Архив NEWSru.com

США намерены пригласить в Ирак международных экспертов для изучения обнаруженных там двух передвижных биолабораторий. Об этом заявил в Багдаде представитель американских сил полковник Тим Мадере. По его словам, более подробную информацию на этот счет в ближайшие дни распространит Пентагон.

Речь идет о двух обнаруженных на севере Ирака трейлерах, которые, по мнению американских специалистов, служили передвижными лабораториями для производства бактериологических веществ. Следов самих веществ в трейлерах найдено не было, передает ИТАР-ТАСС.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил во вторник, что его ведомство не имеет принципиальных возражений против возвращения в Ирак международных инспекторов по разоружению. В то же время он отметил, что такое возвращение будет возможно лишь после принятия Советом Безопасности ООН новой резолюции по Ираку.

Госдепартамент США в свою очередь заявляет, что время для возвращения инспекторов пока не настало. В настоящий момент этот вопрос активно обсуждается в ООН, где рассматривается англо-американо-испанский проект резолюции о снятии санкций против Ирака.