Reuters

Организованная оппозиционным "Всенародным собранием Грузии"(ВСГ) акция протеста продолжается сейчас перед зданием Общественного ТВ Грузии (ОТВГ). Здесь собралось около 5 тыс. человек.

Члены исполкома ВСГ, среди которых экс-спикер парламента, а ныне руководитель партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе и руководитель ВСГ, пятикратная чемпионка мира по шахматам Нонна Гаприндашвили, потребовали от руководства ОТВГ предоставить им прямой эфир для того, чтобы они сумели обратиться ко всем жителям Грузии.

Эта просьба была удовлетворена. "Это очень малая, но победа. Сегодня у нас есть шанс добиться перелома и отстранить антинародный режим. Мы призываем всех граждан присоединиться к нашей акции", - заявила в прямом эфире Нино Бурджанадзе. Она подчеркнула, что акция будет продолжена и ее участники не разойдутся.

В 20:05 и 20:15 первый канал ОТВГ дважды показал в прямомэфире часть акции, проходящей у здания ОТВГ. Ее участники уже заявили, что ВСГ не прекратит мирные акции до тех пор, пока не будет достигнута цель - отставка президента Грузии Михаила Саакашвили и назначение досрочных президентских и парламентских выборов.

К зданию ОТВГ участники акции пришли пешком с площадиСвободы, где в митинге протеста участвовало по разным данным от 10 до 15 тыс. человек. Аналогичную акцию протеста ВСГ провел сегодня и в Батуми. В ней, по разным данным, участвовало от 2 до 3 тыс. человек.

К акциям ВСГ не присоединились другие оппозиционныеорганизации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня отбыл счетырехдневным официальным визитом в Венгрию, который был запланирован еще несколько месяцев назад.