Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш заявил, что чеченская проблема это внутренне дело России. При этом он выразил надежду, что эта проблема будет решена мирнымпутем.

"В отношении Чечни мы по-прежнему надеемся, что решение может быть найдено мирным способом. Это внутренняя проблема России. В нашей совместной работе с Владимиром Путиным я буду стараться направить его на мирное решение проблемы", - сказал Джордж Буш в интервью телеканалу НТВ, показанном в четверг.

Говоря о последних трагических событиях в Москве, связанных с захватом заложников, глава американской администрации поддержал действия российского руководства.

"Я считаю, что когда по вине террористов гибнут мирные люди, настоящий лидер должен проявить жесткость. Мой друг Владимир Путин оказался в крайне сложной ситуации. Террористы грозили уничтожить 800 человек. Он сделал все, что было в его силах, и сделал это для того, чтобы спасти жизни, спасти людей", - подчеркнул Буш.

"Я слышал, некоторые обвиняют в случившемся Россию. Обвинять следует террористов, они должны расплачиваться за содеянное", - заявил президент США.

Президент США посетит Россию по приглашению президента России с рабочим визитом 22 ноября.

Переговоры Путина и Буша пройдут в городе Пушкин под Санкт-Петербургом. Источник в администрации президента России сообщил, что Буш посетит Россию по взаимной договоренности.

После саммита НАТО, который состоится в Праге 21-22 ноября, президент США совершит поездку по ряду европейских городов, в ходе которой он посетит, помимо Санкт-Петербурга, также Вильнюс и Бухарест, сообщила в пятницу помощник президента по вопросам национальной безопасности Кондолиза Райс.

На 23 ноября намечена встреча Джорджа Буша в Вильнюсе с президентом Литвы Валдасом Адамкусом. Туда же для встречи с главой Белого дома прибудут президенты Латвии и Эстонии Вайра Вике-Фрейберга и Арнольд Рюйтель. Завершится европейская поездка Буша посещением Бухареста, где он проведет переговоры с президентом Румынии Ионом Илиеску.