Архив NEWSru.com

Атмосфера на Украине, где проходит второйтур президентских выборов, довольно напряженная, заявил в воскресеньевечером радиостанции "Эхо Москвы" президент Фонда эффективной политики,известный политолог Глеб Павловский, который является одним из руководителей штаба Виктора Януковича. "Элементы революционной ситуации налицо. Оппозиция убрала из своейриторики все либеральные элементы. Сейчас идет жесткая, оченьагрессивная пропаганда", - подчеркнул Павловский.

"Стороны завалили прессу тоннами заявлений о нарушениях с обеих сторон",- также сказал политолог.По наблюдению Павловского, в восточных районах Украины явка 21 ноябрявыше, чем была в первом туре президентских выборов, тогда как в западныхрегионах она ниже."Повышение явки на востоке и понижение на западе работает, скорее, наВиктора Януковича", - считает Павловский.

Между тем иначе оценивает ситуацию в соседней стране политологСергей Марков. "Мы поездили по избирательным участкам, побывали на 5 избирательныхучастках как в Киеве, так и в области. Ощущение большей частьюспокойное. Люди относятся ответственно, члены избиркома внимательноследят за тем, чтобы все было честно, справедливо", - сказал Марков,находящийся на Украине, в интервью "Эху Москвы".

Снижение явки избирателей политолог объяснил тем, что частьизбирателей, отдавших голоса за кандидатов, не прошедших во второй тур,не пришли 21 ноября на избирательные участки. Вместе с тем Марков не исключает возможности массовых выступленийв центре Киева.

"Представители оппозиции агрессивны, они предъявляют зачастуюнеобоснованные претензии к властям. При этом они считают, что им всеразрешено, так как на их стороне правда", - сказал политолог.

"Известно, что оппозиция готовится к революции, предполагается, чтооколо 10 часов вечера начнется митинг на площади Независимости. На этоммитинге оппозиция объявит Виктора Ющенко победителем, - отметилМарков. - Соответственно, вся их дальнейшая политика будет направленана то, чтобы обвинить Центризбирком в фальсификациях. Тогда же начнетсясхватка оппозиции за милицию, попытки перетащить милицию на своюсторону".