Global Look Press

Число погибших в результате взрывабензовоза на западе Мозамбика, неподалеку от границы свосточноафриканским государством Малави, достигло 80 человек послетого, как за выходные скончались семеро тяжелораненых, сообщает AfricaNews со ссылкой на AFP.

Подсчет погибших от взрыва цистерны с топливом, случившегося напрошлой неделе в четверг вечером, 17 ноября, еще не закончен.Заместитель директора больницы Тете Вероника де Деус заявила,что на данный момент общее число погибших достигло 80 после смерти семичеловек и 35 человек по-прежнему находятся в тяжелом состоянии.

Город Тете расположен в 90 км от городка Кафиридзанжи в провинции Тете,близ которого произошел взрыв. В провинциальной больнице собралисьпластические хирурги и медсестры со всей страны, чтобы оказать помощьпострадавшим. Врач Алекс Бертино объяснял RadioMozambique, что число тяжелобольных увеличивается из-заинфекций, поражающих серьезно раненных пациентов.

Взрыв бензовоза обрастает слухами: молния или выстрел полицейского

Бензовоз с 30 тысячами литров топлива, направлявшийся из портовогогорода Бейра в Малави, перевернулся. По сообщению Radio Mozambique,взрыв произошел после того, как водитель грузовика остановился, чтобыпродать топливо местным жителям. Тело водителя обнаружено. Согласнодругой версии, жители подбежали к перевернувшемуся грузовикуперекачивать топливо, которое взорвалось из-за жары.

Десятки обгоревших тел нашли возле места взрыва, других жертв находилив окрестных лесах: горящие люди пытались бежать в сторону реки.

Накануне в воскресенье министр государственного управления КармелитаНамашулуа явилась на похороны нескольких жертв, но не сталакомментировать причины трагедии, предложив дождаться выводов созданнойправительством комиссии.

Между тем, пока выводы не сделаны, в стране распространяются слухи:свидетели говорят о молнии, которая якобы вызвала взрыв, другиеутверждают, что в цистерну попал полицейский, который стрелял, чтобыразогнать толпу, передает португальское информационное агентство Lusa.Согласно третьей версии, огонь теплился в цистерне в течениенескольких часов, со среды.

Как сообщает AP, президент Мозамбика Филипе Ньюси заявил, что "в нашудверь снова постучалась трагедия", вспомнив инцидент в провинции Тетев начале 2015 года, когда около 70 человек погибли,отравившись на похоронах пивом или, точнее, традиционным мозамбикскимнапитком помбе на основе пшена или кукурузы, в который злоумышленникомбыла подмешанажелчь крокодила.

Филипе Ньюси пообещал поддержку семьям погибших при взрыве. Крометого, как сообщает RadioMozambique, средства собирает протестантская Объединеннаяметодистская церковь Мозамбика, а правительство мозамбикской провинцииНьяса согласилось до декабря отчислять в поддержку жертв Кафиридзанжисредства из своей зарплаты.