Архив НТВ.ru

Прибывающие в Пакистан из соседнего Афганистана беженцы пересекли границу незаконно и будут высылаться назад. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил представитель пакистанского правительства. "Нам хватит тех 3 млн. афганцев, которые уже живут в Пакистане. Мы просто не в состоянии больше кормить и содержать всех желающих", - заявил чиновник.

Официально пакистано-афганская граница закрыта три дня. В то же время, по данным местных источников, к границам Пакистана может двигаться до 2 млн. афганцев.

Тем временем, в Афганистане готовятся к отражению возможных американских атак. На улицах Кабула звучат традиционные барабанные призывы к правоверным мусульманам готовиться к джихаду, пишет пакистанская газета News. Как сообщают афганцы, проникшие в Пакистан горными тропами, города опустели, поскольку значительная часть населения уже перебралась в сельскую местность.Как отмечает издание, опустели также и Джелалабад, лежащий на основной дороге, соединяющей Афганистан с Пакистаном. Это произошло после того, как талибские солдаты начали отгонять собравшихся у границы, а также запретили афганцам двигаться в сторону Пакистана. Повсеместно талибы ведут передислокацию войск, подтягивают свежие силы, пулеметы и тяжелую артиллерию.