Reuters

Лига арабских государств (ЛАГ) приняла решение на месяц продлить мандат группы мониторинга по Сирии. Такое решение было принято сегодня на внеочередном заседании глав МИД крупнейшей межарабской организации в Каире.

На встрече министры ознакомились с докладом главынаблюдателей Мухаммеда Ахмеда Мустафы ад-Даби о проделаннойработе. Ранее в египетской столице прошла встреча межарабского Комитета, ответственного за "сирийское досье", под руководством Катара. По итогам консультаций было принято решение рекомендовать министерскому совещанию ЛАГ предоставитьеще 30 дней на завершение миссии в Сирии.

Как указали представители Лиги, на которых ссылаются арабские телеканалы, число мониторщиков будет увеличено, а их подготовкой займется ООН, передает ИТАР-ТАСС.

19 декабря Дамаск подписал протокол об отправкенаблюдателей, и уже спустя неделю группы мониторинга приступилик работе в Сирии. В стране находились более 160 экспертов,которые следили за выполнением сирийскими властями обязательств, взятых ими на себя в рамках предложенной арабским сообществом инициативы по урегулированию внутриполитического кризиса в стране.