НТВ

Недомогание президента Азербайджана Гейдара Алиева во время его выступления в понедельник во Дворце Республики в Баку было вызвано резким снижением артериального давления. Об этом сообщила пресс-служба главы азербайджанского государства.

В данный момент состояние здоровья Гейдара Алиева нормальное, он находится в своей резиденции, отметили в пресс-службе.

Ранее в пресс-службе азербайджанского лидера сообщили, что "никакого ухудшения состояния здоровья президента Азербайджана не наблюдается, он чувствует себя нормально", сообщает РИА "Новости".

Алиеву дважды становилось плохо во время выступления в понедельник по случаю 30-летия военного училища имени Джумшуда Нахичеванского.

Выступление Алиева транслировало в прямом эфире азербайджанское телевидение. В первый раз он внезапно прервал свою речь и схватился за грудь. К нему подбежали сотрудники охраны и вывели под руки за кулисы зала. После этого трансляция прервалась.

Буквально через десять минут, в течение которых на экранах была только заставка телеканала, трансляция возобновилась и камеры показали Алиева, стоящего на трибуне. Выглядел при этом Алиев как обычно.

"Меня хотят сглазить, да ничего из этого не выйдет", - пошутил азербайджанский лидер. Собравшиеся в зале встретили появление президента на трибуне стоя, аплодисментами.

Президент продолжил свое выступление, которое затем опять прервалось. Он упал, ударившись при этом головой об пол. Телевидение вновь прервало трансляцию.

К нему снова подбежали охранники и вывели под руки из зала. Однако после этого президент Азербайджана вновь вернулся на сцену. "Еще раз поздравляю. Спасибо за внимание", - сказал Алиев.

По словам зарубежных корреспондентов, президент покинул Дворец республики в своем автомобиле.

79-летнему Гейдару Алиеву в клинике города Кливленд в феврале этого года была успешно проведена операция по поводу паховой грыжи. Четыре года назад - в 1999 году - в той же клинике президенту Азербайджана была сделана операция на сердце - аортокоронарное шунтирование.

Алиев был избран президентом Азербайджана десять лет назад, в 1993 году. Он намеревается вновь баллотироваться на президентских выборах, намеченных на октябрь этого года.