Global Look Press

Бывший президент Франции Никола Саркози, занимавший этот пост с 2007-го по 2012 год, объявил о выдвижении своей кандидатуры на выборы президента в 2017 году на обложке своей новой книги "Все для Франции" (Tout pour la France), которая поступит в продажу в среду, 24 августа, сообщает Le Figaro.

"Я принял решение быть кандидатом на президентских выборах 2017 года. Франция требует этого. Я чувствую в себе силы, чтобы возглавить эту битву в неспокойный момент нашей истории", - говорится на задней обложке книги. Обложка и цитата выложены в Twitter Саркози.

Эта книга, по словам экс-президента, "является отправной точкой" его президентской кампании. В ней изложена его программа - обозначены пять основных "больших проблем", которые предстоит решить: правда; идентичность, "наша первая битва, чтобы защитить наш образ жизни"; конкурентоспособность Франции, чтобы "снова стать экономической державой"; власть, поскольку "меньшинство шантажирует тех, кто находится у власти", а также свобода, "чтобы восстановить доверие и надежду на будущее".

Саркози ранее заявлял, что готов уйти с поста председателя партии "Республиканцы", чтобы выдвинуть свою кандидатуру на выборах. Ожидается, что снятие полномочий произойдет на текущей неделе в четверг.

На первичных выборах, по итогам которых будет выбран кандидат в президенты Франции от республиканцев (они пройдут с 20 по 27 ноября) главным соперником Саркози станет мэр города Бордо Ален Жюппе. Согласно опросам, у Жюппе есть все шансы обойти бывшего президента, в отношении которого ведутся расследования по делу о нарушениях при финансировании предвыборной кампании 2012 года.

Первый тур выборов пройдет в апреле 2017 года. О намерении выставить свои кандидатуры объявили уже около 50 политиков, однако только Мари Ле Пен, лидер партии "Национальный фронт", заявила об этом официально.Она постоянно критикует нынешнего президента Франсуа Олланда за нерешительность в борьбе с террористами. Кроме того, Ле Пен известна поддержкой политики президента Владимира Путина и заявляет, что готова признать Крымский полуостров, присоединенный к России, законной российской территорией в случае своего избрания на пост главы государства.

Олланд тоже не исключал участия в кампании, но заявил, что не будет выставлять кандидатуру без уверенности в победе.