Министры юстиции Латвии и Эстонии Дзинтарс Расначс и Урмас Рейнсалу на встрече в Риге договорились сообща изучить возможность потребовать от России как от преемника СССР компенсации ущерба за период "советской оккупации". Об этом говорится в совместном заявлении министров, опубликованном на сайте Минюста Эстонии.

"Министры юстиции Эстонии и Латвии подчеркивают, как важно помнить период советской оккупации", - говорится в заявлении. Расначс и Рейнсалу выразили готовность решать вопрос о компенсации на уровне ООН.

В Кремле в ответ однозначно дали понять, что ни о каких компенсациях и речи быть не может. "Это очень старая тема, и давно, скажем так, горячие головыподнимают этот вопрос, цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. - Наверное, ничего нового здесь нет. Мы, конечно же, не согласны вообще с термином "советская оккупация", это первое. Второе, мы не согласны, что может заходить речь о каких-то компенсациях".

Песков добавил, что "не нужно забывать о том вкладе, который был внесен в развитие и инфраструктурное, и экономическое, и социальное" прибалтийских республик во времена СССР.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкийназвал требования Латвии и Эстонии "бесперспективными и бессмысленными", аглава комитета Совета Федерации по международным делам КонстантинКосачев высказал мнение, что Россия не должна ни морально, ни юридическиотвечать за действия советских властей, передает агентство.

Страны Балтии осенью 2015 года договорились о взаимодействии в рамках работы по подсчету ущерба от "советской оккупации". Министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии подписали в Риге меморандум о сотрудничестве, в котором заявили о намерении предъявить России как преемнице Советского Союза требование о возмещении ущерба за "советскую оккупацию".

В апреле 2016 года специальная комиссия, созданная в Латвии для подсчета размеров ущерба, нанесенного Советским Союзом, оценила ущерб в "300 миллиардов евро, если не больше".

А в сентябре того же года потребовать от России выплату за "ущерб от советской оккупации" решили власти Литвы по латвийскому методу - поднять архивные документы правительства и вычислить баланс финансовых потоков, которые были между Вильнюсом и Москвой в СССР.

Эстония в 2010 подсчитала, что ее ущерб от "оккупации Советским Союзом" составил около 49 млрд долларов.

Россия категорически отвергает претензии бывших советских республик Прибалтики, называя их бессмысленными и бесперспективными с точки зрения международного права. Посол РФ в Литве Александр Удальцов заявил в июне 2017 года в интервью еженедельнику "Литовский курьер", что никто из российских официальных лиц даже не будет обсуждать вопрос ущерба, понесенного Литвой в годы СССР, "тем более в контексте оккупации".