Reuters

Близ города Бенгази навостоке Ливии террорист-смертник подорвал начиненнуювзрывчаткой машину на въезде на территорию военной базы.По данным Reuters, погибли не менее "шести военнослужащих, еще 15 получили ранения". AFP утверждает, что погибли семь человек, а раненых всего восемь.

База расположена в 50 км восточнее Бенгази.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, ранее на этой неделе неизвестные застрелили главу военнойразведки этого города. Полковник Фатхулла Фитури был убитвблизи его семейного дома в Дерне, расположенного на побережьеСредиземного моря.

Спустя два года после победы так называемой революции 17 февраля и завершениягражданской войны, приведшей к свержению и убийству лидераДжамахирии Муамара Каддафи, новые власти страны, несмотря навсе попытки, пока не могут навести порядок. В Ливии продолжаютдействовать отряды бывших ополченцев, в том числе и радикальныхисламистов, не подчиняющиеся центру и устанавливающие своизаконы на подконтрольных им территориях.

Наибольший размах насилие приобрело в Бенгази - втором повеличине после Триполи городе страны, который также считается колыбелью ливийскойреволюции. Практически ежедневно там совершаются атаки насотрудников силовых структур, представителей центральныхвластей страны, а также иностранных дипломатов.

11 сентября прошлого года в результате атаки на диппредставительствоСША погиб посол Соединенных Штатов в Ливии Кристофер Стивенс иеще трое американцев.