Архив NEWSru.com

Апелляционная палата Румынии признала законным участие этой страны во Второй мировой войне на стороне Германии. Как сообщают в четверг румынские газеты, такое решение было принято на этой неделе по иску родственников маршала Иона Антонеску - главы правительства Румынии, который в 1941 году принимал решение о вводе румынских войск на территорию Молдавии. Апелляционная палата оправдала членов группы маршала Антонеску, осужденных ранее "за преступления против мира и агрессию против народов Советской России".

Ион Антонеску был отстранен от власти 23 августа 1944 года, арестован и отправлен отбывать заключение в СССР. Спустя два года его привезли в Румынию, осудили народным трибуналом и расстреляли в тюрьме города Жилава. Он был обвинен в "преступлениях против человечества", в причастности к истреблению евреев во время Второй мировой войны. Гитлер лично благодарил Антонеску за радикальное решение еврейского вопроса.

Спустя 60 лет Апелляционная палата Румынии отменила решение народного трибунала и признала, что "война за освобождение Бессарабии и Буковины была законной до продолжения наступления с немецкой армией на СССР". Как сообщает "Интерфакс", палата мотивировала свое решение другой "законной агрессией", рассмотренной ранее токийским судом. Суд в Токио решил, что Голландия объявила (в период Второй мировой войны) на законных основаниях войну Японии (хотя последняя не нападала на Голландию), так как Япония объявила на имперской конференции в ноябре 1941 года, что присоединит расположенные в Тихом океане голландские территории.

Палата приняла это решение по требованию внука маршала Антонеску - Алексиану Шербан Сорин Александру. Он потребовал также аннулировать решения об осуждении своего отца - Георге Алексиану, занимавшего должность губернатора Приднестровья и также осужденного после войны за "преступления против мира" и "агрессию против народов Советской России". Палата оправдала частично Алексиану и его отца - маршала Антонеску.