AP Photo/Sugita Eriko, POOL

Пхеньян обладает ядерным оружием, которое, по его словам, служит исключительно целям обороны. Это подтвердил замминистра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван на встрече с председателем Комитета палаты представителей Конгресса США Куртом Уэлдоном, который возглавлял делегацию американских конгрессменов, находившуюся в северокорейской столице на прошлой неделе.

В то же времясеверокорейский дипломат признался, что его страна "не намерена иметь атомный арсенал вечно". По его словам, народная республика стремится обрести безъядерный статус и намерена сделать это абсолютно прозрачно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперты полагают, что Северная Корея может обладать одним-двумя атомными зарядами и располагает возможностью довести это число минимум до восьми. Отмечается, что оружейный плутоний Пхеньян мог получить после переработки имеющихся у него 8 тыс. облученных ядерных топливных стержней.

По результатам встреч с председателем президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Намом и министром иностранных дел Пэк Нам Суном Уэлдон ранее указал на высокую вероятность того, что Пхеньян объявит о проведении нового раунда шестисторонних переговоров по его ядерной программе еще до Нового года по лунному календарю, который отмечается 9 февраля.