kaitsepolitsei.com

Представители силовых структур и сотрудники аппарата правительства Эстонии принимали участие в торжествах по случаю памятных дат "третьего рейха". Об этом сообщил в четверг еженедельник Eesti Ekspress.

Издание сообщило, что государственные служащие присутствовали, в частности, на празднованиях дня рождения Адольфа Гитлера, годовщинахВанзейской конференции (конференция 20 января 1942 года, на которойрассматривался вопрос о полном уничтожении евреев и где Эстония былаотмечена как страна, первой решившая "еврейский вопрос") имюнхенского пивного путча.

Согласно имеющимся у издания документам, на них присутствоваличлены парламентских социал-демократической партии, Союза Отечества -Республика и партии Центра, выступающей за сотрудничество с Россией иактивно играющей на русском "избирательном поле".

Нацистские мероприятия проходили в 2006-2007 годах Таллине, Тарту,Пярну также с участием представителей Сил обороны и добровольческойвоенизированной организации "Кайтселиит", пишет издание. На одном изопубликованных снимков изображены 30 участников празднования днярождения Гитлера в 2007 году с нацистскими нарукавными повязками и подфлагом в цветах эстонского сине-черно-белого триколора со свастикой вцентре.

Полиция безопасности Эстонии в свое время начала расследованиедеятельности одного из организаторов этих сборищ, финского неонацистаРисто Тейнонена, получившего эстонское гражданство за"особые заслуги" и награжденного бывшим президентом Леннартом Мериорденом "Крест Маарьямаа". Однако в 2008 году следствиебыло прекращено.