Архив NEWSru.com

Израиль возобновляет практику "точечных" ликвидаций лидеров палестинских террористических группировок.

Об этом газете Haaertz сообщил представитель министерства обороны еврейского государства, подчеркнув, что решение принято в ответ на серию терактов, осуществленных на этой неделе боевиками группировки "Исламский джихад" против граждан Израиля.

С февраля нынешнего года после заключения на саммите в Шарм-эш-Шейхе неформального соглашения о прекращении огня с палестинцами, Израиль воздерживался от нанесения "точечных" ударов по террористам.

Однако, после убийства двух израильтян в начале недели, израильские войска арестовали минувшей ночью на Западном берегу реки Иордан более 50 активистов "Исламского джихада".

Во вторник сразу несколько палестинских вооруженных группировок выступили с совместным заявлением, в котором указали, что "любые попытки агрессии в отношении лидеров палестинского сопротивления со стороны Израиля будут рассматриваться как агрессия по отношению ко всему палестинскому народу". Таким образом они отреагировали на решение Израиля о возобновлении "точечных ударов", сообщает ИТАР-ТАСС.

Заявление подписали представители группировок "Бригады мучеников Аль-Аксы", "Отряды Иерусалима", "Батальоны палестинского национального сопротивления", "Бригады Салахаддина" и "Бригады Абу ар-Риша".

В документе подчеркивается, что обязательства по палестино-израильскому соглашению о прекращении огня не исключают возможности нанесения "ответных ударов в случае совершения преступлений против палестинского народа".