CNN

После начала сегодняшней вечерней бомбардировки авиацией США центральных районов Багдада в городе уже раздалось как минимум 7 сильных взрывов.

Напомним, новый воздушный рейд сил американо- британской коалиции был предпринят вскоре после заката.

Небо над иракской столицей освещали огни снарядов зенитной артиллерии, сообщает ИТАР-ТАСС. Бомбардировка началась с пяти сильных взрывов в пригородах Багдада.

Очевидцы сообщают о пожарах к югу и востоку от города, сообщает BBC. По сведениям телекомпании, взрывы были зарегистрированы на окраинах Багдада, одна из ракет упала в центре города. В городе слышны мощные взрывы.

Иракские силы подожгли несколько специально подготовленныхпо периметру Багдада бассейнов с нефтью, устроив дымовую завесунад городом. Густой черный дым поднимается над Багдадом примерно в20 местах.

К концу дня в субботу после волны воздушных ударов в Багдаде установилась тишина, сообщает CNN.

Однако вскоре американская авиация подвергла бомбардировке вновь продолжила волну ударов по Багдаду. Впервые за три дня бомбардировок сигналы воздушной тревоги не возвестили о начале налета, но последовали за разрывами бомб и ракет, не успев предупредить силы ПВО подготовиться к отражения нападения.

По мнению корреспондента катарского спутникового телеканала Al-Jazeera, который ведет прямую трансляцию с места событий, задержка с подачей сигнала воздушной тревоги может быть связана с тем, что ракеты были выпущены с американских и британских военных самолетов, которые не покидали неба над Багдадом.

Почти одновременно с этими ударами арабский спутниковый канал "Аль-Алям" сообщил, что бомбы падали и на город Аль-Амара на юге Ирака. Удары были нанесены по зданию службы безопасности, армейскому центру, штаб-квартире партии Баас и местному аэропорту.

Также выяснилось, что в ходе последних налетов авиации коалиции на Багдад некоторые районы города остались без электричества. Вокруг города возникли новые пожары на нефтехранилищах. Президентский дворец и штаб-квартира разведслужб, уже подвергшиеся бомбардировке, вечером в субботу были снова атакованы.

В субботу журналисты получили от представителя Пентагона информацию о том, что к целям в Ираке было совершено около тысячибоевых вылетов, было выпущено около тысячи крылатых ракет.Авиация союзников вылетала с пяти авианосцев и около 30 авиабаз вразных странах мира. Наиболее интенсивным бомбардировкамподвергся Багдад.

Предыдущую ночную бомбардировку Багдада (в ночь на 22 марта)бывший министр обороны СССР маршал авиации Евгений Шапошников винтервью "Интерфаксу" охарактеризовал как беспрецедентноинтенсивную.