Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш заявил, что военная операция в Ираке "может быть дольше и труднее, чем предсказывали некоторые".

Об этом Буш заявил в своем еженедельном субботнем радиообращении к нации, где разъяснил, что иракская военная операция проходит "на тяжелом ландшафте и в протяженной стране".

При этом глава Белого дома сообщил, что операция ставит своей целью полное очищение Ирака от оружия массового уничтожения и "не будет кампанией полумер".

Он заверил также американцев, что будут предприняты "все усилия для того, чтобы не нанести вреда невинным гражданским лицам".

"Будущее мира и надежды иракского народа сейчас зависят от наших вооруженных сил, сражающихся на Ближнем Востоке", сообщил американский президент, который заявил, что США "неохотно вступили в этот конфликт".

"Сейчас, когда конфликт уже начался, единственным способом сократить его протяженность является применение решительной силы", заявил Буш.

Накануне в США был опубликован опрос общественного мнения, проведенный по заказу телекомпании ABC и газеты The Washington Post. Опрос показал, что почти 40 процентов американцев пока уверены, что антииракская коалиция сможет одержать победу в Ираке в течение "считанных дней" или недель.

В тоже время еще 40 процентов американцев не исключают, что война продлится как минимум несколько месяцев. В настоящий момент к тому, что война будет продолжаться год и даже больше, готовы только 20 процентов граждан США.