Reuters

Наблюдатели от ОБСЕ, ПАСЕ и НАТО далиположительную оценку проведенным в Грузии парламентским выборам. Такое заявление сделали в четверг на пресс-конференции в Тбилисивице-президент ПА ОБСЕ Жоао Суарес, руководитель миссии ПАСЕ МатиасЙорш, руководитель миссии Европарламента Мари Анн Ислер-Бегин,руководитель миссии ПА НАТО Брюс Джордж и глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Борис Фрлец, сообщает "Интерфакс".

Наблюдатели отметили, что были определенные погрешности в ходевыборов, но они не оказали влияние на процесс выборов, которые в целомпрошли свободно.

"Были зафиксированы процедурные нарушения, технические нарушения,проблемы с маркировкой избирателей. В целом же выборы были оцененыположительно, хотя властям и оппозиции необходимо сделать все дляувеличения доверия между субъектами выборов", - сказал Суарес,представляя предварительный отчет международных наблюдателей.

Среди проблем в ходе парламентских выборов ОБСЕ также отметили "случаи запугивания избирателей", передает ИТАР-ТАСС.

"Парламентские выборы в Грузии однозначно давали возможностьизбирателям выбирать из широкого спектра политических партий. Посравнению с президентскими выборами достигнут прогресс, который в целомсоответствует международным стандартам, хотя есть ряд упущений ипроблем, среди которых главная - недоверие к избирательной системе", -отметил Суарес.

В свою очередь, Джордж, отвечая на вопрос, сдала ли Грузия в ходевыборов тест на демократию, заявил: "Грузия приступила к построениюдемократии, и это процесс, который начался всего четыре года назад. Этоэволюционный процесс, который требует времени".

Глава миссии ПАСЕ Йорш высказал мнение, что проигравшие навыборах должны достойно пережить поражение. "Между участвующими ввыборах партиями была ненависть, которую следует преодолеть, ипроигравший выборы должен уметь держать удар, так как в настоящейдемократии проигравший умеет поздравить победителя и готовится кследующим выборам", - сказал он.

"Вспомните, как был сменен Звиад Гамсахурдиа или ЭдуардШеварднадзе, необходимо отказаться от такой практики и строитьдемократию вместе, и властям и оппозиции - без сотрудничества этого недостичь", - добавил Йорш. Промежуточный доклад международных наблюдателей по выборам в Грузии будет готов через несколько недель.

В свою очередь, администрация Буша считает, что парламентские выборы в Грузии были организованы и проведены лучше, чем президентские в январе текущего года. Об этом сообщил официальный представитель госдепартамента США Чейз Бимер.

"Группы наблюдателей выявили проблемы, которые будетнеобходимо решить правительству Грузии, - заявил он. - Главное, однако, заключается в том, что для нас в администрации ясно:эти выборы были лучше, чем президентские".

Сотрудник внешнеполитического ведомства США далееподчеркнул, что официальное подведение итогов голосования в Тбилиси еще не завершено. Тем не менее, "предварительные результаты" выборов, представленные как грузинскими властями, так и местными неправительственными организациями, "указывают на то, что существенное большинство набирает (правящая) партия "Единое национальное движение", отметил дипломат.

По его словам, в Вашингтоне надеются на то, что, когдапроцесс подведения итогов выборов полностью завершится, новые члены законодательной ветви власти "будут работать сообща, чтобы усовершенствовать демократию в Грузии, создать эффективный парламент, в котором оппозиция и силы правительства будут сотрудничать на общее благо" закавказской республики.

Напомним, согласно данным ЦИК Грузии, после обработки 40% бюллетеней, правящая партия "Единое национальное движение" (ЕНД) получила 64% голосов, блок "Объединенная оппозиция - Национальный совет - Новые" - 13,8%, Лейбористская партия - 6%. Остальные партии не смогли преодолеть пятипроцентный барьер для прохождения в парламент.