Архив НТВ

Спасатели и полиция на севере Израиля все последние часы работают на месте теракта в городе Хадера. Взрыв произошел в час пик на центральной улице, в результате погибло, по меньшей мере, 2 человека и более 40 ранены.

Как заявляют очевидцы теракта, около пассажирского автобуса, ехавшего по центральной улице, взорвалась легковая машина. Один из свидетелей рассказал, что он "увидел яркую вспышку, а потом автобус 7-го маршрута подкинуло в воздух, и тут же загорелись соседние дома". "Автобус рухнул в витрины магазинов, все люди были в крови", - заявил этот человек агентству Reuters.

От взорванного автомобиля, по свидетельствам очевидцев, осталось только левое колесо и часть рулевого механизма.

По заявлениям полиции, бомба, заложенная в машине, была приведена в действие дистанционно. Израильские власти в это же время уже называют и организаторов взрыва: как сказал премьер-министр Эхуд Барак, этот теракт, как и все предыдущие, устроили арабские экстремисты. Барак заявил, что он также обвиняет "руководство Палестинской автономии", которое "попустительствует террористам".

Сами палестинцы в ответ называют обвинения в свой адрес "шокирующими".

Между тем сегодняшний взрыв - это уже четвертый теракт, организованный арабскими экстремистами за последние полтора месяца противостояния между израильтянами и палестинцами. Во время предыдущего взрыва в городе Кфар Даром погибли два израильтянина, после чего израильские войска обстреляли ракетами палестинские территории.

Как сообщают мировые информационные агентства, возможно, на экстренном заседании Израильского правительства, которое проходит сейчас в Тель-Авиве, будет принять решение снова обстрелять сектор Газа.