HTB.ru

Россия, бывшая некогда основным противником НАТО, добивается теперь предоставления ей права голоса в Североатлантическом альянсе. Статью из французской газеты Liberation публикует сегодня Inopressa.Ru.

За несколько часов до прибытия генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона, который прилетел в Россию с трехдневным визитом, российский министр обороны Сергей Иванов напомнил о новых устремлениях Москвы. Не вступая в Североатлантический альянс, Россия, используя свое новое положение союзника по антитеррористической коалиции, надеется стать стороной, участвующей в принятии решений, пишет газета.

Министр обороны России, таким образом, косвенно ответил на предложение британского премьер-министра Тони Блэра пересмотреть отношения Россия-НАТО, что помогло бы Москве участвовать в принятии некоторых решений. С 1997 года Россия и НАТО взаимодействуют через Совместный постоянный совет, наделенный ограниченными полномочиями, в основном, консультативного характера. Решение об учреждении этого совета было принято в период первой волны расширения НАТО на Восток, с чем Москва безуспешно пыталась бороться.

"Суть наших предложений заключается в создании нового механизма сотрудничества на равных условиях между членами НАТО и Россией, чтобы Москва имела право голоса, право принятия решений, - заявил вчера Сергей Иванов. - Это может привести к ликвидации нынешней формы сотрудничества Россия-НАТО в рамках постоянно действующего Совета. Однако все признают, что существующий механизм практически не действует".

Россия продолжает выступать против второй волны расширения НАТО, намеченной на 2002 год. В Североатлантический альянс, помимо прочих, должны быть приняты три балтийских государства, что приблизит НАТО к границам России.

В ходе своего недавнего визита в Соединенные Штаты Владимир Путин вновь твердо заявил: "Я не только против расширения НАТО, я считаю, что сам альянс уже не имеет смысла┘ Мы не имеем права указывать людям, что им делать". Воспользовавшись потеплением отношений с западными странами, российский президент надеется, что союзники пойдут на уступки. Москва относится к НАТО с недоверием, пишет Liberation.

Официально Кремль ограничивается предложением о "трансформации" НАТО в "более политическую" организацию, которая бы стремилась к самороспуску. Для НАТО же вопрос заключается в том, в принятии каких решений будет участвовать Россия, которая уже мечтает о праве вето, утверждает газета.