Архив NTVRU.com

Шведский профсоюз моряков блокирует выход российского судна из порта страны, требуя от его петербургского владельца повышения зарплаты российского экипажа.

Как передает РИА "Новости", на грузовом судне "Пилигрим-2" находится экипаж из 10 россиян. Судно с начала этой недели находится в шведском порту Фалькенберг на западном побережье страны.

По словам представителя шведского профсоюза моряков Аники Бармин, блокада продлится до тех пор, пока владелец корабля не заключит с членами экипажа договор, соответствующий установленным международным нормам.

Работа моряков оплачивается плохо, поясняет она: месячная зарплата некоторых членов экипажа составляет от 50 до 80 долларов в месяц.

Впрочем, запрет на выход российского судна из порта наложили и инспекторы из Госуправления судоходства Швеции, обнаружившие недостатки в противопожарной охране "Пилигрима-2".

Блокада российского судна в порту Фалькенберг стала не первой за довольно короткий промежуток времени. Как сообщает агентство, в мае после 9 месяцев судебных разбирательств с аукциона был продан литовский корабль "Си Уокер" из-за того, что экипаж так и не получил зарплату.