Архив NEWSru.com

Во время своей сегодняшней встречи в Санкт-Петербурге с президентом России Владимиром Путиным президент США Джордж Буш призовет Россию к политическому урегулированию в Чечне, пишет Financial Times.

Хотя американские дипломаты считают возможность решения чеченской проблемы путем переговоров в ближайшей перспективе маловероятной, а Белый дом стремится продемонстрировать свою поддержку жесткой позиции Путина в отношении чеченских террористов, Буш, как ожидается, выскажется в пользу политического диалога.

Советник Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила вчера следующее: "Он обратится к российской стороне с призывом предпринять шаги в сторону политического урегулирования в Чечне, поскольку есть такая потребность, которая должна быть понята и удовлетворена".

По словам Райс, более энергично президент Буш намерен высказаться за соблюдение российскими войсками прав человека в Чечне и улучшение гуманитарной ситуации в республике.

Призыв к политическому урегулированию чеченской проблемы скорее всего будет уравновешен поддержкой поведения Путина во время кризиса с заложниками в Москве и подтверждением приверженности обеих стран борьбе с терроризмом, отмечает издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Белый дом стремится избежать обвинений в свой адрес в том, что США преследуют своих врагов - Усаму бен Ладена и Саддама Хусейна - с помощью угрозы применения силы, в то время как Россию они призывают вести политический диалог с Чечней.

Встреча в Санкт-Петербурге продлится всего несколько часов, однако она призвана продемонстрировать, каким образом обновленная НАТО будет строить отношения с Россией. На саммите будут обсуждены также такие вопросы, как создание законных рамок для защиты американских инвестиций в российскую нефтяную отрасль и разоружение Ирака.