НТВ

Верховный суд непризнанной республики Абхазия может принять решение о проведении второго тура выборов или о проведении новых выборов на всей территории республики, считают источники, близкие к проходящему в Сухуми заседанию.

"Верховный суд располагает всеми необходимыми материалами, наосновании которых может быть принято правовое решение о проведениивторого тура выборов либо о проведении новых выборов на всей территорииАбхазии", - сообщил в пятницу источник.

По его мнению, "такое решение позволит выйти из внутриполитическогокризиса", сообщает "Интерфакс".

Верховный суд республики продолжает рассмотрение исков кандидата в президенты Рауля Хаджимбы. По его словам, представленные стороной Рауля Хаджимбы материалы "свидетельствуют о существенных нарушениях в ходе голосования на всей территории Абхазии, прежде всего фальсификации результатов выборов в Гальском районе".

Он сказал, что в четверг в ходе судебного заседания члены ЦИКАбхазии признавали, что "в условиях беспрецедентного давления они неимели возможности нормально работать" и решения о проведении повторныхвыборов в Гальском районе и признании победы Сергея Багапша "были скорееполитическими, нежели правовыми".

Как сообщил ранее председатель судебной коллегии по рассмотрениюжалоб кандидата в президенты Абхазии Рауль Хаджимбы судья Георгий Акаба, Верховный суд Абхазии намерен заслушать показания всех членов ЦИК республики.

По словам Георгия Акабы, во время выступления председателя ЦИК СергеяСмыра у него сложилось впечатление, что "определенное давление нацентризбирком было оказано и 6, и 11 октября, когда ЦИК вынес решение,которое теперь оспаривают сторонники Рауля Хаджимбы".

Другой член ЦИК Зураб Хварцкия сообщил, что ЦИК испытал на себесильное давление сторонников Сергея Багапша после одной из передач местного телевидения. "Около 500 человек, стоявших у здания центральной избирательной комиссии, выкрикивали угрозы в адрес председателя и некоторых членов ЦИК и требовали объявить победившим на выборах Сергея Багапша", - сказал он.

"Власти не смогли обеспечить надежную охрану здания Центризбиркомаи принять меры по недопущению многолюдных собраний у его стен. Мы знали,что подписываем неправомерное решение о проведении повторногоголосования в Гальском районе, но пошли на это ради того, чтобы недопустить столкновения сторонников Сергея Багапша и Рауля Хаджимбы", -отметил Хварцкия.

3 октября состоялись выборы президента Абхазии. 6 октября ЦИКАбхазии подвел их итоги и назначил повторное голосование в трехизбирательных округах Гальского района из-за нарушений процедурыголосования. По результатам выборов в других районах республики ни одиниз кандидатов не набрал более половины голосов.

Однако затем большинство членов ЦИК Абхазии подписали протокол,согласно которому победителем выборов президента объявлен Сергей Багапш. Вслед за этим Рауль Хаджимба обратился в Верховный суд с жалобой на решение ЦИК. Он заявил, что нарушения в ходе голосования были допущены как в Гальском, так и в других районах республики, и Центризбирком вынес свое решение о победителе выборов под давлением сторонников Багапша.