НТВ

Департамент информации и печати Южной Осетии утверждает, что грузинская полиция, находящаяся в селе Авневи в зоне грузино-осетинского конфликта, задержала жителя Южной Осетии Ивана Бестаева, имеющего российское гражданство, передает радио "Свобода". Бестаеву грозит пожизненное лишение свободы по обвинению в терроризме и попытке убийства представителей правоохранительных органов. В понедельник грузинская береговая охрана также задержала камбоджийское судно подкомандованием капитана из РФ. Ему грозит от трех до пяти лет тюрьмы.

Руководитель Департамента Ирина Гаглоева заявила, что операция по задержанию проведена в рамках акции грузинского спецназа. По словам Гаглоевой, цель этой акции - "физическое уничтожение лиц мужского пола в Южной Осетии".

МВД Грузии утверждает, что Иван Бестаев виновен в нападении в прошлом году на пост грузинской полиции в Южной Осетии и ранении трёх грузинских полицейских. Сообщается, что подозреваемому разъяснены его права и он уже доставлен в специзолятор МВД в Гори.

Напомним, 15 октября Совет безопасности ООН принял резолюцию, в которой дается высокая оценка роли миротворцев СНГ, в ней говорится о том, что стороны конфликта должны содействовать миротворцам СНГ и их сотрудничеству с наблюдателями ООН в зоне конфликта. Однако Россия обвинила Грузию в безответственном отношении к документам ООН. Среди прочего Совбез ООН вновь подтвердил территориальную целостность Грузии. Документ был принят единогласно - его подписала, в том числе, и Россия.

Сразу после принятия в СБ ООН резолюции перед журналистами в штаб-квартире ООН выступил постпред Грузии при Объединенных Нациях Ираклий Аласания. Он в очередной раз заявил о том, что "российские миротворцы в регионе не приносят никаких ощутимых результатов". По мнению Аласании, будет лучше, если их заменят силы международной полиции. В ответ на эти заявления постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин порекомендовал грузинским дипломатам внимательно прочитать резолюцию.

Камбоджийское судно следовало в Сочи, нарушив водное пространство Грузии

Грузинские пограничники задержали в Черном море судно "Жезабель 2" под флагом Камбоджи, которое следовало в Сочи. Как сообщили в понедельник в пограничной полиции Грузии, задержание произошло из-за нарушения судном водного пространстваГрузии и несогласованный вход в абхазский порт Очамчира, передает "Интерфакс".

В Очамчира, по данным пограничников, на "Жезабель 2" были погружены1800 тонн угля, после чего оно направилось в российский порт Сочи.Сообщение об этом было направлено грузинской стороной российскимпограничникам, однако камбоджийское судно, не доходя до Сочи, изменилокурс и направилось в Турцию, рассказал собеседник.

По его словам, в результате проведенной грузинской сторонойспецоперации "Жезабель 2" было задержано в российской экономическойзоне, в соответствии со всеми нормами международного мореплавания. Наборту судна оказался экипаж из 14 человек, в который входили семьграждан Азербайджана, шесть граждан Украины, и гражданин России,являющийся капитаном судна.

В операции по задержанию камбоджийского судна были заняты односудно береговой охраны и два катера, она проводилась в 145 милях отпорта Поти в российской экономической зоне и продолжалась 62 часа.В настоящее время судно "Жезабель 2" доставлено в порт Поти,возбуждено уголовное дело по статьям: незаконное пересечение границГрузии, перевозка контрабандного груза, нарушение международных правилмореплавания.

Согласно грузинскому законодательству, в случае если вина капитанабудет доказана, ему грозит от трех до пяти лет тюрьмы, членам экипажа -от двух до четырех лет. Кроме того, контрабандный товар будетконфискован, а на владельца судна наложат штраф в размере 50 тысяч лари (около 30 тысяч долларов).