Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин изобразил расследования, ведущиеся вокруг самой богатой российской компании "ЮКОС нефть" как криминальную историю, не сигнализирующую о масштабном пересмотре приватизации государственных активов страны в 1990-е годы, пишет The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Впервые прямо высказавшись по делу ЮКОСа с момента его начала в июле, когда был арестован крупный акционер, Путин в интервью с американскими журналистами в субботу вечером заявил, что как президент он не может вмешиваться в деятельность независимой прокуратуры, которая, по его словам, просто защищает законность.

"Все, в том числе и бизнес, должны привыкнуть подчиняться закону, заявил он. - Никто не может быть освобожден от исполнения законов, даже если он скопил миллиарды".

Как минимум восемь расследований, касающихся ЮКОСа, начато после ареста 2 июля Платона Лебедева, президента финансовой группы МЕНАТЕП, которой принадлежит 61% акций ЮКОСа. Дела охватывают широкий спектр, от мошенничества и уклонения от уплаты налогов до убийства и покушения на убийство чиновников и бизнесменов, конфликтовавших с ЮКОСом.

Дело породило мнение, что под угрозой находится приватизация как таковая, и что Кремль недоволен Ходорковским из-за его поддержки партий, оппозиционных Путину. Оно отразилось на российском рынке ценных бумаг и настроениях иностранных инвесторов.

Однако Путин назвал обвинения в причастности Кремля и политическом вмешательстве "полной чепухой", пишет газета. Он, казалось, стремится убедить инвесторов в стабильности российской экономики. Цена акций ЮКОСа и рынок в целом оправились от резкого спада, последовавшего за июльским арестом Лебедева. В августе Россия одобрила слияние ЮКОСа с "Сибнефтью", ведущего к образованию пятой в мире крупнейшей нефтяной компании.

Путин выразил надежду на то, что дело в ближайшее время разрешится, однако отметил, что обвинения касаются не только экономических преступлений, но также "убийств и покушений на убийства в ходе слияния компаний", которые, в конечном счете, стали ЮКОСом в 1990-е годы.

И хотя Путин заявил, что не может вмешиваться в деятельность прокуратуры, он впервые признал, что обсуждал арест Лебедева с генеральным прокурором Владимиром Устиновым, пишет американская газета.

На вопрос о том, почему Лебедева во время следствия надо держать под стражей и нельзя выпустить под залог, Путин ответил, что, по словам генерального прокурора, Лебедев, узнав о расследовании, пытался скрыться. Его арестовали в военном госпитале в окрестностях Москвы.

Путин встретился с журналистами накануне 4-дневного визита в США, где он выступит с обращением к Генеральной ассамблее ООН и проведет двухдневные переговоры с президентом Бушем в Кэмп Дэвиде.

Ожидается, что главными темами переговоров с Бушем будут Ирак, Иран и Северная Корея, но Путин заявил, что будут обсуждаться и экономические проблемы.