images.acase.ru

В белорусском городе Брест погиб литовский дипломат, офицер безопасности Литвы, советник министра Витаутас Почунас. Тело литовского дипломата обнаружено возле гостиницы "Интурист" в Бресте на западе Белоруссии.

"По предварительной версии, литовский дипломат, тело которого было обнаружено возле гостиницы, погиб в результате несчастного случая - падения с высоты", - сообщили "Интерфаксу" в среду в МВД Белоруссии.

В посольстве Литвы в Минске "Интерфаксу" отказали в просьбе сообщить подробности происшествия, назвать имя и должность погибшего, цель его визита в Брест. Литовские дипломаты порекомендовали обращаться в министерство иностранных дел Литвы.

В пресс-службе МИДа Литвы сообщили, что Витаутас Пачунас находился в Бресте с рабочим визитом, передает ИА Regnum.

Тело дипломата нашли в ночь с 22 на 23 августа возле гостиницы. Предположительно Пачунас выпал из окна многоэтажного здания. Более подробной информации в литовском МИДе не сообщили.

В Брестской областной прокуратуре сказали, что сейчас сотрудники прокуратуры проводят проверку, работают на месте происшествия. Уголовное дело не возбуждено.

В свою очередь, в прокуратуре Белоруссии заявили, что "проверка,которая проводится прокуратурой Брестской области, предварительнопоказала: оснований утверждать, что это была насильственная смерть - нет". "Литовский дипломат, который проживал в Гродно, на момент гибели временно проживал в гостинице "Интурист" в Бресте", - сообщили в республиканской прокуратуре. Там уточнили, что дипломат упал с 9 этажа.

Министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас заверил, что будет следить за расследованием обстоятельств гибели Витаутаса Почунаса, являвшегося также сотрудником Департамента госбезопасности Литвы (ДГБ). "Пока у нас нет новых данных", - сказал он агентству BNS в среду.

В свою очередь, пресс-секретарь ДГБ Витаутас Макаускас, сообщил, что Департамент госбезопасности проводит расследование происшествия, однако пока детали следствия не разглашаются.

Сотрудник ДГБ Витаутас Почунас был официально делегирован на должность впредставительстве МИД. Обычно сотрудники литовских органовгозбезопасности занимаются информационной защитой диппредставительств и несут ответственность за их иммунитет, отмечает BNS. До назначения в Гродно Почунас возглавлял одну из служб в ДГБ. В частности, он занимался расследованием деятельности и связей экс-президента Литвы Роландаса Паксаса и спонсора его предвыборной кампании Юрия Борисова.

В генеральном консульстве Литвы в Гродно "Интерфаксу" подтвердили, что Поцюнас работал в данном дипломатическом представительстве в должности министра-советника консульства. "Мы пока не располагаем подробной информацией от правоохранительных органов Белоруссии о произошедшем", - отметил представитель консульства. Он не стал уточнять цель визита погибшего дипломата в Брест.

Это первый случай гибели за границей литовского дипломата. Отметим, еще одна темная история в этом году произошла в Белоруссии с польским дипломатом. Вице-консул польского консульства в Гродно 64-летний Рышард Бадонь-Лехр скончался в ночь на 6 апреля в больнице Белостока (Польша).

22 марта Бадонь-Лехр не вышел на работу. Избитого дипломата обнаружили без сознания в его квартире в белорусском городе Гродно. У него была черепно-мозговая травма. 25 марта дипломат, по настоянию родственников, был переведен в белостокский госпиталь в крайне тяжелом состоянии из белорусской больницы.

В больнице Гродно он пробыл всего три дня. Несмотря на спешно проведенную польскими хирургами операцию и удаление гематомы мозга, Бадонь-Лехр так и не пришел в сознание. Как сообщили медики, у пострадавшего в области почек были обнаружены следы электрошокера, а на теле - кровоподтеки. После сделанной операции вице-консул находился в коме в отделении интенсивной терапии, жизнь польскому дипломату поддерживали специальные аппараты.

Кто до смерти избил польского вице-консула, неизвестно. Однако белорусский оппозиционер экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич после этого инцидента не исключил, что польский вице-консул был убит и что к этому причастны белорусские власти".