Reuters

Сайт газеты The Daily Telegraph со ссылкой на немецкие спецслужбы сообщает, что лидера боснийских сербов Радована Караджича выдал его соратник Ратко Младич, бывший главнокомандующий армии, действовавшей в Республике Сербской.

Как утверждает издание, Младич находился в тесном контакте со спецслужбами и выдал местонахождение Караджича для того, чтобы уберечь себя. По словам источника издания в немецкой разведке, Младич передал спецведомствам информацию о Караджиче несколько месяцев назад. Таким образом Младич надеется в случае ареста избежать экстрадиции в Гаагу, считает собеседник газеты.

Отметим, что Младич находится в розыске с 1995 года. Бывший командующий вооруженными силами боснийских сербов, Младич обвиняется в геноциде и других преступлениях. Ратко Младич и Радован Караджич, бывший лидер боснийских сербов, - самые известные подозреваемые в военных преступлениях. Считается, что Младич скрывается в Сербии. Охота за ним активизировалась после смерти в гаагской тюрьме Слободана Милошевича.

Добавим, что одним из основных условий возобновления процесса присоединения Сербии к ЕС остается выдача Гаагскому трибуналу лиц, обвиняемых в военных преступлениях. Именно по требованию главного прокурора Карлы дель Понте ЕС в феврале 2006 года приостановил переговоры об ассоциации с Сербией, однако в прошлом году они возобновились.

Всего в списке сербских граждан, разыскиваемых Международным уголовным трибуналом, остаются четыре человека, в том числе и Ратко Младич.