Архив NTVRU.com

Президент Белоруссии утверждает, что все действия оппозиции в республике носят "заказной характер".

Около 350 "отморозков", принявших участие в последней акции оппозиции в Минске 19 апреля, спровоцировали ситуацию и получили "необходимую телекартинку", подчеркнул Александр Лукашенко во вторник в парламенте страны, передает "Интерфакс".

Он указал, что провокация устроена накануне встречи Джорджа Буша с Владимиром Путиным, которая запланирована на 23 мая.

"Ему (Джорджу Бушу), уже в тезисы вписали, чтобы он потребовал от Путина придавить Белоруссию, потому что там ненормальный режим", - отметил белорусский президент. - Именно для этого "необходима картинка, чтобы весь мир увидел это, а США через свои посольства и прихлебателей должны передать информацию через госдепартамент о том, что тут происходит".

Кроме того, по словам Лукашенко, последние события связаны также с прошедшей недавно по НТВ программой "Свобода слова" с его участием.

"Мое выступление всколыхнуло Россию и показало истинных противников Союза. И сегодня телеканал отрабатывает назад, уравновешивая ситуацию, показывая, какие у союзника дела", - полагает он.

На взгляд Лукашенко, в последнее время в Белоруссии распоясались отдельные зарубежные СМИ. Президент предупредил собкора НТВ в Белоруссии Павла Силина о том, что в случае дальнейшей тенденциозности подачи материала, он не будет здесь работать.

Кроме того, утверждает президент, в настоящее время оппозиция продолжает политические спекуляции, противоправные действия на примере Куропат (места захоронений жертв сталинских репрессий). "И все это только ради телевизионной картинки на зарубежных экранах, которые потом оплачиваются валютнымигрантами", - сказал глава государства.

Он предложил оппозиционерам "не позориться и не лить грязь на свой народ".Лукашенко заявил также о наличии в стране так называемой "профсоюзной оппозиции". "Эти оппозиционеры ездят на Запад и высказывают предложения мочить Лукашенко", - отметил президент республики.