Архив NEWSru.com

Ссылаясь на перегруженностьавиалиний над американским Бостоном, авиационные власти США отказались предоставить воздушный коридор и посадку самолету премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского.

Глава правительства во главе официальной делегации планировалвозвратиться из Кубы в Минск, совершая технические посадки длядозаправки самолета в Бостоне, а затем в Исландии.

Как сообщили "Интерфаксу" в белорусской правительственнойделегации, ее возвращение в Минск первоначально планировалось впонедельник, однако впоследствии было принято решение покинуть Кубу несколько раньше. Американская сторона, по этим данным, подтвердила готовность предоставить бостонский аэропорт для дозаправки авиалайнера белорусского премьера только по согласованному ранее графику.

В этой связи делегация правительства Белоруссии вынужденавозвращаться в Минск по новому маршруту - через Барбадос и Канарские острова, где и будет проводиться дозаправка самолета.

Накануне вылета в минувшую пятницу на Кубу белорусская делегацияуже столкнулась с проблемами, связанными с посадкой самолета надозаправку. Если исландские власти на определенных условиях согласились принять на своей территории спецрейс из Белоруссии, то авиационные власти Канады отказались это сделать.

Данное решение мотивировалось присутствием в составе делегации помощника президента Белоруссии, начальника Главного идеологическогоуправления администрации президента Олега Пролесковского и главынациональной государственной Белтелерадиокомпании Александра Зимовского, которым наряду с еще 29-ю должностными лицами Белоруссии запрещен въезд в страны Евросоюза.

После того, как оба упомянутых белорусских руководителя остались в Минске, авиационные власти США согласились предоставить возможность для дозаправки авиалайнера премьера Белоруссии в Бостоне.