Архив НТВ

Папа Римский Иоанн Павел II выразил сегодня в ходе общей аудиенции в Ватикане соболезнования родным и близким моряков подводной лодки "Курск". Глава римско-католической церкви напомнил, что "большинство из них были молодыми", и призвал верующих молиться за них. Обращаясь к 30 тысячам людей, собравшимся на площади перед собором Святого Петра в Ватикане, Иоанн Павел II сказал: "Я хочу призвать вас вознести молитву за 118 человек, которых настигла смерть на российской подводной лодке. Пусть Бог примет их души с миром".

Глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат направил телеграмму президенту РФ Владимиру Путину с выражением глубокого соболезнования по поводу гибели "Курска". В телеграмме говорится, что палестинский народ искренне разделяет чувство глубокой скорби россиян по поводу этой трагедии и просит передать соболезнования семьям погибших, а также молит Всевышнего уберечь Россию и весь российский народ от бед и несчастий".

Свои соболезнования прислал в Москву президент Индии Кочерил Раман Нараянан. От имени своего народа и от себя лично он передал слова скорби семьям погибших.

Соболезнования на имя президента Путина направили также председатель КНР Цзян Цзэминь, иракский лидер Саддам Хусейн и президент ЮАР Табо Мбеки. Телеграмму со словами поддержки направил в Россию председатель Европейской Комиссии Романо Проди.