RTV International

Греческие власти выдали Хорватии Хрвое Петрача, видного хорватского бизнесмена, который помогал скрываться от международного правосудия хорватскому генералу Анте Готовине.

Сам Петрач заочно приговорен в Загребе к шести годам лишения свободы за участие в похищении 12-летнего ребенка с целью получения от его родителей крупного денежного выкупа, сообщает РИА "Новости".

Как сообщило хорватское государственное радио, в среду утром Петрач был доставлен в хорватскую столицу специальным самолетом из Афин и под усиленной охраной полицейских помещен в следственную тюрьму.

В Греции он был арестован по ордеру Интерпола и содержался под стражей с августа прошлого года.

Хорватские спецслужбы располагают данными о том, что Хрвое Петрач долгое время помогал скрываться от международного правосудия генералу Анте Готовине, арестованному в конце 2005 года на Канарских островах по обвинению в военных преступлениях, совершенных им в 90-х годах. Сейчас генерал Готовина находится в тюрьме Гаагского трибунала.

Готовина считался одним из наиболее разыскиваемых МТБЮ персон, обвиняемых в совершении военных преступлений против этнических сербов и преступлений против человечества в период конфликта на Балканах в первой половине 90-х годов. В результате операции "Буря", проведённой под его командованием, из хорватской республики Сербская Краина было изгнано около 300 тысяч проживавших там сербов.