navy.mil

Родственники членов экипажа украинского судна Faina, захваченного сомалийскими пиратами у берегов Кении, обратились с открытым письмом к правительству США, в котором просят оградить переговорный процесс по освобождению заложников от вмешательства третьей стороны в лице американской гражданки Мишель Линн Балларин.

По мнению родственников, Балларин, возглавляющая частную военную компанию Select Armor, зарегистрированную в штате Вирджиния, ставит под угрозу освобождение пленников, так как пытается убедить пиратов, что с ее помощью они смогут получить от судовладельца гораздо больший выкуп, сообщает "Новый регион" со ссылкой на "Морской бюллетень - Совфрахт".

"Она уверяет пиратов, что если ведение переговоров поручат ей, она сможет добиться гораздо большей суммы выкупа. Она уговаривает пиратов отказаться от достигнутой ранее договоренности и начать переговоры снова. Что это значит для экипажа, нетрудно себе представить. Это значит затягивающиеся до бесконечности переговоры и требование выкупа в размерах, которые судовладелец просто не в состоянии обеспечить", - сказано в открытом письме.

Родственники захваченных в плен моряков также убеждены, что если Балларин удастся провернуть хотя бы одну "сомнительную сделку" такого рода, то это серьезно усложнит ситуацию в регионе Аденского залива и западной части Индийского океана, так как "судовладельцы в массовом порядке начнут слать суда мимо Африки в обход Суэцкого канала, и это станет сильным ударом по мировой экономике, и без того испытывающей кризис".

В письме, подписанном 38 гражданами России и Украины, включая представителя судовладельца Faina Павла Драгаева, его авторы просят пресечь "миротворческую" деятельность Мишель Линн Балларин.

"Мы обращаемся к правительству США с просьбой оказать посильное влияние на гражданку США, занимающуюся деятельностью, весьма сомнительную с точки зрения закона, уж не говоря о морали. Пожалуйста, вынесите должную юридическую оценку ее "предпринимательству" и "миссии", и остановите ее, пока не поздно", - сказано в послании.

Отметим, на днях сайт "Морской бюллетень - Совфрахт" был заблокирован на время за статью о срыве переговоров об освобождении судна, в которой главный редактор Михаил Войтенко обвинил Балларин в "авантюризме" и желании заработать на ситуации.

Информация о захвате судна Faina, совершавшего рейс под флагом Белиза, поступила 25 сентября - капитан корабля вышел на связь и сообщил, что к борту судна пришвартовалось три катера с вооруженными людьми. Моряки захваченного судна еще дважды выходили на связь, сообщив о смерти капитана корабля от сердечного приступа и перестрелке среди пиратов, в результате которой погибли 3 человека. В составе экипажа захваченного судна - 17 украинцев, 3 россиянина и 1 гражданин Латвии.

Первоначально за освобождение экипажа судна, перевозившего партию танков Т-72 и запчастей к бронетехнике, пираты потребовали 35 миллионов долларов. Однако вскоре снизили свои претензии до 5 миллионов, так как судно принадлежит Украине, а перевозимая им военная техника является бывшей в употреблении. Позже сумма выкупа неоднократно менялась, и пираты назвали окончательную цифру в 8 миллионов.

На прошлой неделе МИД Украины заявил, что переговорный процесс по освобождению экипажа завершен. Однако позже один из пиратов сообщил, что передача выкупа "затягивается", и обвинил в этом некоего юриста из Лондона.

А Войтенко сообщил, что в переговоры "влезла" Балларин, известная среди пиратов как "Амира", или "принцесса". Она возглавляет частную торгующую оружием компанию Select Armor ("Качественная броня") с "крайне сомнительной репутацией". Имеется информация, что компания Балларин поддерживала одну из сторон в политической борьбе в Сомали.