Global Look Press

Власти Канады после 12 лет переговоров выдали Китаюсамого разыскиваемого преступника Лай Чансина. Сегодня бывшийглаварь крупной организации контрабандистов был экстрадированиз Ванкувера в Пекин, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на гонконгский телеканал "Феникс".

Одним из условий высылки 52-летнего Лай Чансина из Канады,где он укрылся в 1999 году, стало обещание китайской стороны невыносить ему смертный приговор. В то же время ему грозитпожизненное заключение.

Лай Чансин был главным фигурантом по громкому "сямэньскомуделу" о контрабанде на многие миллиарды долларов. В 1996-1999гг. возглавляемое им преступное сообщество сумело в обходтаможни завести в Китай через юго-восточный морской порт Сямэньогромные партии нефтепродуктов, автомобилей, сигарет,электроники, текстиля и других товаров на общую сумму 10 млрддолларов.

Создание "контрабандной империи" и перевалочного центра вСямэни стало возможным благодаря подкупу и втягиванию впротивозаконную деятельность многих чиновников и представителейправоохранительных органов.

В 1999 году Лай Чансин вместе с семьей бежал в Канаду, гдедобивался получения политического убежища. Китай неоднократнотребовал выдачи этого преступника, скрывающегося от правосудия.