Global Look Press

Норвежская полиция задержаласегодня возле здания одного из центров по оказанию помощипострадавшим в результате терактов мужчину, прятавшего вкармане шорт нож. Об этом сообщило норвежское государственноетелевидение.

По словам задержанного, он взял с собой нож, поскольку "нечувствовал себя в безопасности". По информации телеканала,мужчина, который, предположительно, является членом молодежнойячейки правящей Норвежской рабочей партии, не проявлял агрессиии не сопротивлялся при задержании.

Во время инцидента премьер-министр Норвегии ЙенсСтолтенберг находился в здании отеля, где расположен кризисныйцентр. Он приехал туда, чтобы навестить родственников и близкихтех, кто пострадал или погиб в результате кровавой бойни,которую устроил в пятницу 32-летний норвежец Андерс БерингБрейвик на острове Утойя, расстреляв участников молодежногофорума.

"Я лично знал некоторых из тех, кого застрелили", -сказал Столтенберг. "Весь мир думает о них", - добавил он,поблагодарив иностранные государства за их поддержку.

Брейвику, задержанному на острове Утойя, предъявленообвинение по статье "терроризм и террористическаядеятельность". Как сообщили представители полиции, емуинкриминируются расправа в молодежном лагере и организациявзрыва в Осло. Общее число погибших в результате двухпреступлений составило 91 человек, десятки - получили ранения.

Сейчас полиция проверяет версию о наличии у Брейвикасообщника. Информация о нем появилась по результатам показанийотдельных очевидцев, считающих, что выстрелы раздавались изразных мест. В то же время уже известно, что преступник имелнесколько видов оружия.