Reuters

Британские СМИ назвали личность предполагаемого террориста из Лондона, который напал на людей у здания парламента. По сообщениям СМИ, нападавшим мог быть Абу Иззадин, он же Тревор Брукс. В результате атаки четыре человека погибли. Преступника застрелили полицейские.

Около 01:20 по московскому времени прошел очередной брифинг главы антитеррористического подразделения полиции Марка Роули. Как передает Sky News, он сообщил о том, что жертвами теракта стали четыре человека, около 40 получили ранения. Ранее сообщалось о 20 пострадавших и трех убитых.

Четвертой жертвой террориста стал безоружный полицейский у здания парламента, сообщает The Guardian. Злоумышленник набросился на него с ножом. Затем подоспел вооруженный полицейский наряд, который застрелил нападавшего. Пострадавший сотрудник полиции скончался от полученных ран. Позже Скотленд-Ярд назвал имя погибшего: это 48-летний Кит Палмер, прослуживший в полиции 15 лет.

Одним из первых на помощь пострадавшему полицейскому пришел заместитель министра иностранных дел Великобритании Тобиас Эллвуд. Фото Эллвуда с лицом в крови во время оказания первой помощи разлетелось по соцсетям. Многие британцы назвали политика героем.

В обоих происшествиях виновен один человек: сначала он проехал по мосту, а затем попытался проникнуть на территорию британского парламента. По данным агентства Reuters, преступник был убит на месте сотрудниками полиции.

Полиция Великобритании обратилась ко всем очевидцам произошедшего с просьбой присылать фото- и видеоматериалы с места происшествия. Кроме того, от правоохранительных органов прозвучал призыв не распространять в интернете и социальных сетях фотографии пострадавших.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.