Архив NEWSru.com

Украина должна донестидо международной общественности правду о голодоморе, его причинахи последствиях, добиться его признания как акта геноцида противукраинского народа. Об этом заявил президент Украины Леонид Кучмав субботу в обращении к народу в День памяти жертв голодомора иполитических репрессий.

"Только обретение Украиной независимости и избранный странойдемократический путь развития является надежной гарантией того,что голодомор больше не повторится, - сказал президент. Это неимеет права повториться. Сегодня, когда с начала голодоморапрошло 70 лет, мы должны для себя четко понять - главной,безусловной, непреходящей ценностью для нас всех являетсясобственная страна".

Президент призвал всех в этот день вспомнить в молитвах тех,кто страдал и умер во время голода в 30-е годы прошлого столетия."Верю, сегодня по всей Украине люди зажгут свечки или помянуттех, кого забрали сталинские палачи и голодная смерть", - сказалКучма.

Президент отметил, что в Киеве должен быть возведен мемориалпамяти жертв голодомора, а также открыты памятники во всехрегионах Украины. "Это не формальность - это свидетельствоглубокого уважения к погибшим, бессмертной памяти об этотрагической странице истории и в то же время - символ бессмертиянашего народа. Считаю, что оценку должна дать и Верховная Рада, аученые должны продолжить свои исследования", - сказал Леонид Кучма.

"Голодомор стал национальной катастрофой. Только напротяжении 1932-1933 годов погибла пятая часть сельскогонаселения Украины, - напомнил президент. - Спланированный иреализованный коммунистическим режимом голодомор и массовыеполитические репрессии поставили под сомнение само существованиенации".

"Когда я сейчас вижу, как под одними знаменами объединяютсякоммунисты и потомки тех, кто от коммунистов пострадал, явспоминаю поговорку: "когда Бог хочет кого-то покарать, тоотнимает разум". Тут отнимают если не разум, то уже точно -память. Память обо всех невинно замученных под красным знаменем,память о тех, кто не дожил, память о тех, кто недолюбил, память оживых и не рожденных. Но никто, я убежден в этом, не имеет правазабыть об этом, если хочет остаться нормальным человеком", -отметил президент.

23 ноября в Украине отмечается День памяти жертв голодомораи политических репрессий. На протяжении 20-го века Украина пережила три голодомора:1921-1923 гг., 1932-1933 гг., 1946-1947 гг., однако второй былнаиболее массовым и жестоким.

По данным украинских историков, в 1932-1933 гг. жертвамиголода, возникшего в результате административных мер советскойвласти, на Украине, по разным оценкам, стали от 7 млн до 10млн человек.