Saeima / Flickr

Парламент Латвии (сейм) в среду, 23 ноября, одобрил в окончательномчтении так называемые поправки лояльности к закону об образовании,которые позволяютувольнять нелояльных конституции учителей, передает агентство LETA.Изменение закона поддержали 56 депутатов, против проголосовали 35.

При обсуждении было много дискуссий, идею критиковали в основномоппозиционные депутаты. Инициировавший поправки министр образования инауки Карлис Шадурскис, отвечая на критику, заявил, что каждому, ктодружит с формальной логикой и здравым смыслом, должно быть ясно:нелояльные конституции люди не могут работать преподавателями.

"Нелояльный к Латвии учитель, целью которого является подрывгосударства, в тот момент, когда инспектор находится в классе,преподнесет все как нужно. Но есть инструменты, позволяющие понять,как отличаются "фасад" и реальная ситуация в школе", - объяснял ранееШадурскис необходимость поправок.

Председатель комиссии сейма по образованию, культуре и науке ИлзеВинькеле (правящая партия "Единство") назвала поправки "неуместными инесвоевременными" и подчеркнула, что они не обсуждались в сообществеучителей, что является неуважением к ним и к парламенту.

Поправки предполагают дополнение списка общих обязанностей педагогаобязанностью "воспитывать серьезных, честных, ответственных людей -патриотов Латвии, усиливать чувство причастности к ЛатвийскойРеспублике", сообщает Delfi.

Как отмечает BaltNews.lv,проверку учителей будет осуществлять Центр контроля качестваобразования. Если выяснится, что педагог или руководитель среднего иливысшего государственного учебного заведения нелоялен Латвии и ееконституции, он может быть незамедлительно уволен и, как объяснялаLETA председатель латвийского профсоюза работников образования и наукиИнга Ванага, устроиться потом на работу по специальности им будеттрудно.

Законопроект разработан с целью предотвратить риски для интересовгосударства и общества, демократии, безопасности и развития, которыемогли бы возникнуть из-за противоправных действий нелояльного руководителяучебного заведения или педагога, а также ограничить нерациональное использование средств госбюджета. Правительство Латвии утвердило поправки в начале октября.

Сегодня все возражения против них в парламенте были отклонены, закондолжен вступить в силу с 1 января 2017 года, если его утвердитпрезидент Латвии Раймондс Вейонис. Латвийский профсоюз работниковобразования и науки обратился к президенту с просьбой не делать этого.Он по конституции имеет право вернуть его на повторное рассмотрение всейм.

По мнению профсоюза, эти поправки нужно рассмотреть повторно и в трехчтениях. Министр образования перед вторым чтением подал вответственную комиссию уточненную редакцию, но ее не рассматривалакомиссия сейма по образованию, науке и культуре.