Global Look Press

Министерство иностранных дел (МИД) Эквадора, предоставляющего убежище основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу, попросило его не делать заявлений, которые могли бы нанести вред отношениям этой латиноамериканской страны с другими государствами. Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД.

В частности, Ассанжа просят не высказываться по поводу событий, связанных с объявлением о независимости испанского региона Каталония. В Кито не разделяют позицию основателя WikiLeaks по данному вопросу и опасаются, что его заявления могут повредить дружбе с Мадридом, сказано в опубликованном коммюнике.

"Власти Эквадора вновь обратили внимание господина Ассанжа на его обязательство не делать заявлений и не предпринимать действий, которые могли бы повлиять на международные отношения Эквадора, в частности, с Испанией - страной, с которой нас объединяют устойчивые связи, как исторические, так и культурные, основанные на взаимном уважении, дружбе и двустороннем сотрудничестве. Со своей стороны, господин Ассанж официально обещал, что его поведение будет соответствовать воле эквадорского государства", - сказано в заявлении.

Ассанж уже более пяти лет находится в посольстве Эквадора в Лондоне. Он попросил убежища в дипмиссии, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж отвергает все обвинения и называет их политически мотивированными. Он опасается, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения либо смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента.

В сентябре 2017 года Ассанж в своем Twitter прокомментировал конфликт вокруг референдума по вопросу о независимости Каталонии, назвав его "первой интернет-войной". В октябре основатель WikiLeaks сообщил, что во время референдума испанские правоохранительные органы изъяли около 700 тыс. заполненных бюллетеней.