Архив НТВ

На спорных палестино-израильских территориях продолжаются гражданские беспорядки, периодически выливающиеся в открытые вооруженные столкновения. Только за сегодняшний день эти столкновения унесли жизни еще двух палестинцев, доведя кровавый счет жертв конфликта до 123 человек за 26 дней.

Оба погибших √ палестинские подростки, которые участвовали в беспорядках, вспыхнувших в городе Наблус. Оба они скончались от огнестрельных ранений в голову, полученных во время перестрелки с израильскими войсками.

Подобные перестрелки стали обыденным делом в городах, так же как и Наблус, расположенных на Западном берегу реки Иордан. Жители Хеврона утверждают, что перестрелки на главной улице их города происходят с некоторых пор ежедневно. Точно такая же картина наблюдается и в поселениях сектора Газа, где, только за сегодняшний день, ранено 36 палестинцев.

Впрочем, в своих протестах палестинцы чередуют вооруженную борьбу с манифестациями едва ли не театрального плана. Сегодня палестинские манифестанты прогнали по улицам Вифлеема осла, раскрашенного в цвета израильского флага. Чтобы развеять все сомнения относительно адресата акции, протестующие написали на боках несчастного животного "Барак" и "Мубарак". Видимо, президент Египта попал в компанию израильского пермьер-министра за то, что пытается содействовать мирному урегулированию конфликта, вместо того, чтобы занять твердую антиизраильскую позицию.