Global Look Press

Латвийский Национальный совет по электронным СМИ оштрафовал несколько СМИ, вещающих на территории Латвии, за подачу односторонней информации о событиях на Украине. Меры коснулись Первого Балтийского канала (ПБК) и радиостанции "Авторадио в Резекне", передает "Интерфакс".

Заметим, что ПБК штрафуют не первый раз. Именно поэтому штраф составил 3,6 тысячи евро. Совет указал, что при определении размера штрафа учитывал то, что ПБК является трансграничным телеканалом и за последнее время неоднократно наказывался за подобные нарушения.

В мае этого года Национальный совет электронных средств массовой информации Латвии штрафовал канал за нарушения закона о СМИ в программе "Время", сообщал портал Focus. Сумма тоже составила 3,6 тысячи евро, однако, кроме этого, канал был оштрафован и за нарушение условий разрешения на вещание - на 1000 евро.

В сюжетах программы "Время" свою точку зрения "излагали только лица, считающие смену власти на Украине антиконституционной, оправдывающие агрессию России и считающие участников Майдана преступниками", заявил тогда совет. Что касается радиостанции "Авторадио в Резекне", то она была оштрафована за подачу односторонней информации о событиях на Украине на 700 евро. При определении размера штрафа учитывались материальное положение нарушителя, то, что эта радиостанция ранее не штрафовалась, и то, что "Авторадио в Резекне" является региональной радиостанцией, вещающей на сравнительно небольшую территорию, объясняют латвийские власти.