Reuters

На юго-западе Франции при столкновении грузовика и автобуса с туристами погибли более 40 человек. Нескольким пассажирам, большинство из которых - пенсионеры, отправлявшиеся на отдых, удалось спастись.

В результате ДТП погибли 43 человека, сообщает сообщает телеканал BFMTV. Среди погибших - водители грузовика и автобуса, а также 40 пассажиры, передает издание Le Monde.

В префектуре Жиронды подтвердили гибель 42 человек, сообщает France Bleu.

При этом восемь человек остались в живых. Пятеро из них получили травмы, выбираясь из загоревшегося после столкновения автобуса. По словам пресс-секретаря Министерства внутренних дел Франции Пьера-Анри Брандо, четыре человека получили "очень серьезные травмы", у двоих ожоги и травмы головы. "Потери могут возрасти", - заключил представитель ведомства.

Авария случилась примерно в 7:30 утра по местному времени на окружной дороге 123, ведущей к городу Пюисген, сообщил The Local официальный источник. Автобус с туристами рано утром выехал из города Пти Пале в департаменте Жиронда и направлялся в Ланды.

Эта автокатастрофа стала самой масштабной во Франции по количеству погибших с 1982 года, когда в ДТП в департаменте Кот-д’Ор погибли 53 человека, из которых 44 были детьми.