AP Photo

Министр обороны Великобритании Джеффри Хун признал, что его ведомство должно было сделать больше, чтобы предотвратить смерть эксперта по вооружениям доктора Дэвида Келли.

Правительственный эксперт в прошлом году совершил самоубийство после того, как его назвали вероятным источником информации для репортажа ВВС. В этом репортаже утверждалось, что в досье об иракском оружии массового поражения угроза, исходящая со стороны режима Саддама Хусейна, была преувеличена, чтобы продемонстрировать более весомые основания для войны.

Комиссия лорда Хаттона не нашла злого умысла в решении назвать доктора Келли предполагаемым источником информации для ВВС. В то же время, в докладе комиссии говорится, что минобороны не оповестило Келли о том, что его имя как источника будет обнародовано.

"Мы должны были сделать больше в вопросе информирования Дэвида Келли о том, что происходило в министерстве, что его имя будет подтверждено. Нам нужно было подумать об этом. Но мы не подумали", - сказал министр в интервью газете Daily Telegraph.

При этом Хун заметил, что минобороны пыталось информировать Келли о развитии ситуации. По словам Хуна, он просил своих подчиненных поддерживать контакт с Келли, чтобы последний чувствовал себя уверенно на фоне происходивших вокруг него событий.

"Именно это не было сделано, и я... сожалею, что это не было сделано", - заявил Хун. Министр признал, что осознавал возможность своей отставки в связи с гибелью доктора Келли.