Архив НТВ.ru

Рейтинг президента Белоруссии Александра Лукашенко, баллотирующегося на второй срок, заметно вырос, хотя количество его убежденных противников не убавилось и стабильно составляет треть электората. Сегодня рейтинг действующего главы государства и при открытом и закрытом голосовании не опускается ниже 43%. Об этом свидетельствуют данные августовского опроса, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований , сообщает "Интерфакс".

В настоящее время рейтинг кандидата в президенты, лидера Федерации профсоюзов Владимира Гончарика составляет примерно 20%. При этом учитывается, что эта цифра берется с учетом снятия с президентской гонки своей кандидатуры бывшим губернатором Гродно Семеном Домашем.

В ходе опроса также выяснилось, рейтинг лидера партии либеральных демократов Сергея Гайдукевича колеблется от 3,3% до 17,4% "Это - реальный ресурс, который мог бы поднять рейтинг единого кандидата до 25%", - говорят в институте.

Социологи также отмечают, что электорат Александра Лукашенко отличается от электоратов всех других кандидатов гораздо большей уверенностью в себе и своем кумире. Так, 85,9% тех, кто ему симпатизирует, готовы и голосовать за него (среди сторонников Гайдукевича таких только 19,2%, а среди сторонников Гончарика - 37%). А 61,3% избирателей считают, что Лукашенко будет избран уже в первом туре. Кроме того, 95% респондентов, готовых голосовать за нынешнего главу государства, считают, что и большинство других избирателей поступят так же.

Опрос показал, что если среди сторонников Лукашенко почти 90% уверены или надеются, что выборы будут честными. Среди сторонников Гайдукевича таких только 49%, а Виктора Гончарика - 24,8%.

Специалисты также отмечают, что протестный потенциал белорусского электората не следует переоценивать.

Готовность к участию в массовых акциях, если результаты выборов будут сфальсифицированы, выразили 11% (два месяца назад - 10,2%). Это почти втрое меньше цифры, которую называет оппозиционная печать.