Global Look Press

Кандидат правых сил, председатель оппозиционной партии Демократический сбор Никос Анастасиадис победил во втором туре президентских выборов на Кипре.

Согласно официальным данным избиркома после подсчета 100% бюллетеней, он набрал 57,48% голосов, передает ИТАР-ТАСС. Эти цифры совпали с теми, что показали exit-s, проведенные ранее государственной телерадиовещательной корпорацией CYBC. Опросы на выходе с избирательных участков отдавали Анастасиадису от 57,5% до 61,5% голосов избирателей.

Его соперник - кандидат левых сил, экс-министр здравоохранения Ставрос Малас, поддержанный правящей Прогрессивной партией трудового народа Кипра, получил 42,52% голосов (данные exit-s: от 38,5% до 42,55%).

Анастасиадису прочили победу еще в первом туре выборов, но в нем он набрал лишь 45% голосов.

Явка избирателей оказалась несколько ниже, чем в первом туре. К избирательным урнам не пришли более 18% из 545 тысяч граждан, имеющих право голоса. В прошлое воскресенье, 17 февраля, этот показатель составил 16,86%.

У штаб-квартиры ДИСИ в центре Никосии собралась большая толпа сторонников Анастасиадиса, которые бурно празднуют его победу. В 22:00 (в полночь на 25 февраля мск) глава Избиркома Кипра официально объявил Никоса Анастасиадиса избранным президентом республики.

Инаугурация назначена на 28 февраля. Сформированное Анастасиадисом правительство приступит к выполнению своих обязанностей 1 марта.

Выборы президента Кипра, который, согласно конституции, является также главой правительства, проходят каждые пять лет. Нынешние выборы пришлись на самый тяжелый период для республики с момента вооруженного вторжения Турции на остров в 1974 году.

Кипр находится на грани дефолта в результате глубокого финансового кризиса, спровоцированного долговыми проблемами Греции, на которую оказался слишком тесно завязан кипрский банковский сектор.

В настоящее время Никосия ожидает решения своих партнеров по ЕС о предоставлении программы финансового содействия. В кипрской казне есть средства для выплаты зарплат госслужащим только до марта-апреля. Между тем экономика страны находится в глубокой рецессии, а безработица достигла рекордных для республики 15%.

Анастасиадис рассчитывает на помощь Москвы

Кипр рассчитывает на помощь Москвы и считает, что "Россия может сыграть роль катализатора" в предоставлении республике срочной финансовой помощи со стороны международных кредиторов. Так Анастасиадис заявил в интервью ИТАР-ТАСС накануне второго тура.

"В случае избрания президентом моим главным приоритетом будет обеспечить получение Кипром как можно скорее финансовой поддержки, - заявил он. - Я убежден, что Россия может сыграть в этом роль катализатора. Мы должны немедленно восстановить доверие инвесторов и приступить к реализации нашей амбициозной программы реформ, а для этого нам нужна помощь наших друзей".

Касаясь отношений с Россией, Анастасиадис подчеркнул: "На острове уже проживают более 50 тысяч россиян, которые сформировали динамичное бизнес-сообщество. Рост туризма в последние годы основывается главным образом на туристическом потоке из России.

Я лично придаю огромное значение этим отношениям, поскольку они наполнены важным содержанием как в экономической, так и в политической области. Именно поэтому партия, которую я возглавляю, и я лично занимаемся развитием всесторонних отношений с правительством России и ее политическими партиями.

В октябре прошлого года, к примеру, я посетил Россию и обсуждал вопросы двусторонних связей с главой Высшего совета "Единой России" Борисом Грызловым".

"В случае, если я буду избран президентом, я готов продолжать наращивать эти связи, поскольку я действительно уверен, что существует большой незадействованный потенциал в усилении сотрудничества между Россией и Кипром во многих конкретных областях.

Кипр может также стать дружеским мостом между Евросоюзом и Россией", - заявил Анастасиадис.

Он изучал право в университете Афин и получил диплом юриста в области судоходного права в Университетском колледже Лондона (в составе Лондонского университета). Стал практикующим юристом в 1972 году и основал юридическую фирму "Никос Анастасиадис и партнеры" в Лимасоле.

Политическую деятельность начал в 1976 году, став одним из учредителей правоцентристской партии ДИСИ и ее молодежной организации. С 1997 года является председателем партии. С 1985 по 2006 избирался депутатом парламента.