Архив НТВ.ru

Три танковых снаряда перелетели минувшей ночью на территорию Таджикистана из Афганистана, где отмечены боевые действия. Как сообщает РИА "Новости", снаряды разорвались в зоне ответственности Московского пограничного отряда. Пострадавших среди российских пограничников нет.

Однако один из снарядов вывел из строя участок технической защиты границы, поскольку он разорвался в тылу инженерно-технических сооружений. Сегодня утром для устранения повреждений из погранотряда была направлена ремонтная группа.

Возможно, снаряды были выпущены из орудий отряда наемников, который действует на стороне талибов на севере Афганистана в провинции Тахар. Как сообщил сегодня еженедельник "Паям-е-муджахид", отряд возглавляет узбекский террорист Джума Намангани.

Сообщается, что численность иностранных боевиков достигает 4 тыс человек. Среди них много пакистанцев, чеченцев, узбеков и граждан разных арабских стран. На минувшей неделе талибы начали самое крупное в этом году наступление на позиции Северного альянса, однако уже к субботе были остановлены, понеся значительные потери в живой силе и технике. По последним данным, бои в долине Фархар, прикрывающей путь в провинцию Бадахшан - оплот правительства профессора Бурхануддина Раббани, продолжаются.