Архив NEWSru.com

Израильские солдаты заняли во вторник утром центральную часть города Наблус на Западном берегу реки Иордан.

Палестинские источники сообщают, что военнослужащие полностью контролируют район рынка "Касба" и проводят обыски и аресты в домах, передает ИТАР-ТАСС.

Операция в Наблусе началась после того, как военный патруль несколько раз был обстрелян в районе центра города.

Представители израильской армии пока не комментируют начало военной операции в Наблусе. Предполагается, что речь идет о краткосрочной акции по задержанию экстремистов. О потерях с обеих сторон сообщений не поступало.

Кроме того, в Хевроне в ночь на вторник были задержаны более 100 палестинцев. Все они подозреваются в причастности к террористической деятельности.

Большинство задержанных являются активистами радикальной организации "Хамас". В настоящий момент все они допрашиваются следователями израильской Общей службы безопасности ШАБАК, передает РИА "Новости". В операции была задействована бронетехника.

В коммюнике военного представителя отмечается, что "окопавшиеся в Хевроне боевики группировки "Хамас" несут ответственность за серию терактов. В результате них 52 израильтянина погибли и более ста получили ранения.

Аресты палестинцев прошли минувшей ночью и в других городах Западного берега реки Иордан. Арестованы еще около 20 человек, чьи имена числятся в так называемых "черных списках" израильских спецслужб.

В районе Дженина разрушен дом семьи палестинца, причастного, согласно утверждению израильтян, к одному из террористических актов.

Накануне в Аммане завершился чрезвычайный Всемирный экономический форум

Между тем накануне в Аммане завершился "Ближневосточный Давос" - чрезвычайный Всемирный экономический форум (ВЭФ), который призвал Израиль и Палестину активизировать усилия для установления мира.

Как заявил на закрытии встречи король Иордании Абдалла II, "очень важно, что на форуме удалось провести открытый диалог между палестинцами и израильтянами по актуальным для них проблемам, - в частности, о перспективах совместного существования по мере реализации плана "дорожная карта". Как считает монарх, "дискуссия будет способствовать исчезновению враждебности и появлению на ее месте доверия".

В рамках форума прошло также заседание международных посредников ближневосточного урегулирования.

Россия готова и впредь прилагать активные усилия по достижению на Ближнем Востоке всеобъемлющего и справедливого урегулирования. Об этом заявил в Аммане министр иностранных дел России Игорь Иванов, подводя итоги заседания международных посредников.

В форуме также приняли участие госсекретарь США Колин Пауэлл, глава греческого МИД Георгиос Папандреу, Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Как заявил на пресс-конференции перед отбытием из Иордании Колин Пауэлл, в регионе "имеются силы, не желающие продвижения к миру. Они пытаются сорвать наши усилия и не допустить осуществления "дорожной карты". Он подчеркнул, что нельзя позволить "отдельным лицам" остановить мирный процесс.

В свою очередь Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) намерена обсудить тему ближневосточного урегулирования с участием генсека ООН и глав правительств Палестины и Израиля. Об этом заявил в понедельник на сессии ассамблеи глава польской делегации в ПАСЕ Тадеуш Ивиньский.

По его словам, дебаты по Ближнему Востоку могут состояться на одной из ближайших сессий ассамблеи.