Global Look Press

Французский депутат Европарламента Янник Жадо предложил предоставить политическое убежище бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену. Такое предложение прозвучало на фоне сообщений о том, что спецслужбы США вели слежку за французскими политиками.

Как сообщает газета Le Figaro, европейский депутат Жадо предложил обеспечить Сноудена политическим убежищем в обмен на сведения о слежке американских специальных служб за французскими политиками. По словам депутата, такое решение может быть выгодно для обеих сторон.

Накануне сайт WikiLeaks сообщил о прослушке трех президентов Франции, среди которых Жак Ширак, Николя Саркози и Франсуа Олланда. Слежку проводили сотрудники Агентства национальной безопасности США. По приведенным данным, телефонные разговоры президентов, а также других видных французских политиков отслеживались как минимум с 2006 года по май 2012 года.

Сегодня днем нынешний президент Франции Франсуа Олланд обсудил по телефону с американским лидером Бараком Обамой обнародованные сведения и призвал согласовать "принципы, на которых должны основываться отношения в разведывательной сфере между странами-союзниками".

Главы двух государств договорились, что для этих целей делегация французских разведывательных служб "в ближайшее время посетит Вашингтон с целью обеспечить углубление сотрудничества". Позднее стало известно, что координатор французской разведки отправится в США, чтобы обсудить договоренности, которые были достигнуты между президентами.

Эдвард Сноуден в настоящее время находится в России. Он получил политическое убежище летом 2013 года после крупного скандала, который вызвали предоставленные им сведения мировым СМИ о действиях спецслужб США. На данный момент в Соединенных Штатах против молодого человека проводится расследование уголовного дела.