Yahoo!

На севере Ирака идут ожесточенные бои между иракской армией и наступающими на Киркук американскими войсками. Как сообщает с места событий катарский телеканал Al-Jazeera, стороны используют тяжелые орудия, иракцы обороняются на стратегических высотах в окрестностях нефтяной столицы севера.

Открытие северного фронта стало основным событием сегодняшнего дня, сообщает РИА "Новости". Пока неизвестно, выступили или нет на стороне американских войск вооруженные отряды" партизан Демократической партии Курдистана и Патриотического союза Курдистана - ведущих военно-политических группировок курдов.

Иракское командование перебрасывает дополнительные силы на югстраны

Согласно поступающим из различных источников данным, военная операция США и их союзников в Ираке идет сложно. Антииракская коалиция несет относительно большие потери и вынуждена менять первоначальные планы операции. Как сообщили в понедельник "Интерфаксу" иракские военные источники, антииракская военная коалиция основные усилия сосредоточила на взятии под контроль южных районов Ирака. Морская пехота США и английские десантники, блокировав Басру, захватили населенный пункт Эль-Курна и движутся по левому берегу реки Ефрат в направлении Эль-Амары.

Наземная операция войск США и Великобритании поддерживается массированными ударами с воздуха. По данным иракской стороны, за последние сутки (23 марта) по административным центрам Ирака и позициям иракских войск было нанесено восемь ракетно-бомбовых ударов, в которых было задействовано более 250 боевых самолетов иоколо 20 кораблей.

Наиболее ожесточенные бои велись в районах Басры, Эн-Насирии и Эн-Наджефа. Войска коалиции были вынуждены отказаться от штурма Басры. Источники полагают, что американцы в связи с риском больших потерь откажутся от штурма хорошо укрепленных населенных пунктов. Встречающиеся на пути к Багдаду населенные пункты будутблокироваться.

Иракское командование перебрасывает дополнительные силы на юг страны. В районе населенного пункта Эль-Амара в бой с американскими подразделениями вступили части 4-го армейского корпуса вооруженных сил Ирака и республиканской армии.

Иракские источники утверждают, что в результате боев в районах Самавы и Эн-Насири англо-американские войска потеряли более 20 человек убитыми, есть много раненых.

По оценкам арабских военных источников, по мере продвижения войск США и Великобритании вглубь иракской территории, сопротивление иракцев будет возрастать, начнутся широкомасштабные боевые действия с участием пока не задействованных в боях элитных подразделений вооруженных сил и республиканской гвардии Ирака.

Авиация США в понедельник утром нанесла мощные бомбовые удары по военным целям в районе Мосула и Киркука в Северном Ираке. Кроме того, артобстрелу подвергается город Самава на юге страны.

Мосул и расположенные рядом с ним нефтяные поля защищают верные режиму Саддама Хусейна регулярные части иракской армии. По данным Al-Jazeera, последний удар был нанесен в 8:00. Подразделения иракских ПВО в ходе налета открывали плотный заградительный огонь. Какие цели были подвергнуты ударам с воздуха, не сообщается.

Накануне в воскресенье днем и вечером американские и английские самолеты неоднократно бомбили этот город. Мосул расположен на берегу реки Тигр, население города - 2 млн человек, преимущественно курды. Киркук - один из ключевых пунктов на севере страны. Там сосредоточены крупные нефтяные месторождения.

Около 10:00 начался массированный артобстрел города Самава на юге страны. Он расположен на реке Ефрат в 270 километрах к югу от Багдада, между городами Наяф и Нассирия, где наступающая на этом направлении Третья пехотная дивизия США натолкнулась на ожесточенное споротивление иракских военных.