Reuters

Самолет ирландской авиакомпании Ryanair благополучно совершил демонстрационный полет сквозь облако вулканического пепла, которое исторгает исландский вулкан Гримсвотн и которое уже привело к отмене около 250 рейсов в воздушном пространстве Европы, передает Reuters.

Полет, который был совершен во вторник утром, продолжался около часа и проходил на высоте около 12 тысяч метров. Самолет вылетел из Глазго, пролетел над Инвернессом и Абердином и приземлился в Эдинбурге. Он проследовал через зоны, которые авиационные власти объявили особо опасными для полетов из-за высокой концентрации вулканического пепла.

Авиакомпания заявила, что никакого видимого присутствия вулканического пепла обнаружено не было. Проведенный после полета осмотр фюзеляжа, крыльев и двигателей также не выявил никаких следов.

Крупнейшая бюджетная авиакомпания Европы Ryanair резко протестовала и против решений авиавластей ограничить полеты над Европой в 2010 году, когда в апреле-мае в связи с извержением исландского вулкана Эйяфьядлайокудль не состоялось почти 10 тысяч рейсов Ryanair, что привело к убыткам в 30 млн евро.

"Спрашивается, почему некомпетентные бюрократы из администрации гражданской авиации и метеослужбы закрыли небо над Шотландией прошлой ночью, хотя утром мы установили, что в атмосфере над Шотландией нет никакого вулканического пепла", - заявил генеральный директор Ryanair Майкл О`Лири. В двух тысячах километров к югу от Исландии никакого вулканического пепла нет - он рассеивается, заявил О`Лири.

Но представитель Евроконтроля Брайан Флинн продолжает настаивать на том, что вулканический пепел распространяется, передает РИА "Новости".

"Облако пепла достигло Шотландии и севера Ирландии, и авиакомпании приняли решение не совершать полеты в опасных зонах, в которых отмечена высокая концентрация пепла. Облака пепла в конце дня достигнут юга Скандинавии, Дании и части Германии. Далее они могут продолжить свое движение на юг и затронуть Францию, затем Испанию, но когда именно это произойдет, сказать сложно", - заявил Флинн.

Как отмечает агентство со ссылкой на государственного оператора аэропортов Норвегии Avinor, облако пепла от извержения исландского вулкана во вторник утром достигло юго-западной части Норвегии, в связи с чем есть небольшие перебои в авиасообщении.

По словам представителя Avinor, облака пепла достигли двух городов на юго-западе Норвегии, однако "самолеты продолжают взлетать и садиться в аэропортах этих городов". Он отметил, что перебои в авиасообщении в стране "очень незначительны" в настоящее время.

Как сообщила Германская метеорологическая служба в Оффенбахе (федеральная земля Гессен), концентрация вулканической пыли на немецком побережье Северного моря к вечеру составит от 0,2 до 2,0 микрограммов на кубический метр воздуха. При такой концентрации, передает ИТАР-ТАСС, полеты самолетов возможны только при осуществлении особого надзора за их безопасностью.

Вулканический пепел представляет собой серьезную угрозу для самолетов, поскольку его частицы, попадая в реактивные двигатели, могут быстро выводить их из строя.

Однако вулкан Гримсвотн выбрасывает пепел, частицы которого значительно крупнее: они быстрее оседают на землю и меньше задерживаются в атмосфере.

ЕС на этот раз лучше подготовился к извержению вулкана. Такое заявление, передает "Интерфакс", сделал Сиим Каллас, заместитель председателя Еврокомиссии, отвечающий за транспорт.

"Риск для безопасности воздушного движения остается, это очевидно",- отметил Каллас, выступая на брифинге в Брюсселе.

Пепел вулкана будет мешать полетам, и решения о движении своихвоздушных судов будут принимать национальные власти, сказалпредставитель Еврокомиссии.

По мнению Калласа, их отмена была оправдана степенью риска. Онпризнал, что это событие является настоящим вызовом как дляавиакомпаний, так и для пассажиров, планирующих полеты на ближайшиенедели.

Вместе с тем выводы из прошлогодних событий с извержением другогоисландского вулкана сделаны. В течение 48 часов после начала нынешнегоизвержения собралась "кризисная ячейка" по организации воздушногодвижения, которая отслеживает ситуацию и проводит аналитическую работу.У Европейской комиссии нет "плана Б" по доставке авиапассажиров наБританские острова через Европейский континент железнодорожнымтранспортом и морским путем в случае резкого ухудшения обстановки,сказал зампред Еврокомиссии.Однако, по его заверению, идут консультации между авиакомпаниями ижелезнодорожными службами по альтернативам, какие могут быть найдены длясообщения с Великобританией на случай запретов полетов.