news.com.pk

США требуют от Пакистана освобождения врача Шакила Африди, благодаря которому было установлено местонахождение Усамы бен Ладена. Об этом заявила глава пресс-службы Госдепартамента США Виктория Нуланд, комментируя вынесенный в Пакистане судебный приговор.

Африди был в среду, 23 мая, приговорен к 33 годам тюремного заключения по обвинению в измене родине. Ранее сообщалось, что ему может грозить смертная казнь.

"Мы не видим оснований для содержания доктора Африди под стражей", - подчеркнула официальный представитель внешнеполитического ведомства США. При этом она напомнила, что ранее на эту тему в аналогичном ключе уже высказывались госсекретарь США Хиллари Клинтон и шеф Пентагона Леон Панетта. По словам Панетты, действия врача были направлены на борьбу с терроризмом и не могут быть расценены как измена.

По словам Нуланд, американские власти регулярно ставили перед правительством в Исламабаде вопрос об освобождении Африди, который сотрудничал с Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США. "Мы продолжим делать такие представления правительству Пакистана", - отметила дипломат.

То, что существенную роль в обнаружении главаря группировки "Аль-Каида" сыграл именно Африди, в январе этого года публично - в интервью телекомпании CBS - признал Панетта. По его словам, Африди "очень помог" в подготовке операции по ликвидации бен Ладена.

Завербованный американцами Африди обходил дом за домом в Абботтабаде, где скрывался террорист, и под предлогом вакцинации от полиомиелита брал образцы крови для анализа ДНК. Именно так американцы определили местонахождение бен Ладена и его семьи.

После подтверждения полученных данных 2 мая 2011 года американский спецназ провел операцию по уничтожению террориста, что привело к обострению и без того непростых отношений между двумя государствами.

В том же месяце Африди был задержан пакистанскими спецслужбами, помещен под арест и обвинен в государственной измене.